Общество
В Саратовской области открыто 44 направления среднего профессионального образования
На территории Саратовской области программу среднего профессионального образования реализуют 50 самостоятельных организаций и 19 структурных подразделений ВУЗов. Обучение студентов ведется для всех отраслей экономики – это 159 специальностей.
Очень большая часть стандартов уходит под запросы работодателей. Об это рассказала заместитель министра - начальник управления развития профессионального образования и организационной работы министерства образования области Людмила Григорьева.
«За последние три года в области ушло в прошлое девять направлений. Среди них: автомеханик, оператор ЭВМ, хозяйка усадьбы, программирование в компьютерных системах, страховое дело. При этом открыто 44 новых направления. Они созданы под те инвестиционные проекты, которые заходят в область, под те современные направления, которые сейчас популярны: геопространственные технологии BIM, технология информационного моделирования, обработка металлов под давлением (открыто в Балакове под завод, который открывается). Подготовка ведется под конкретные рабочие места», - пояснила специалист.
Также замминистра рассказала о самых популярных, незыблемых профессиях:
«На отдельные специальности существует конкурс и немаленький. Это специальности медицинские и педагогического профиля. В этом году по архитектуре и дизайну конкурс доходил до семи человек на место».
В Саратовской области около 20% выпускников СУЗов продолжают обучение в ВУЗах. Основная часть выпуска идет трудоустраиваться на места, которые предлагают. Это хорошо оплачиваемые места для наших выпускников, отметила Григорьева.
С каждым годом все больше молодых людей выбирают среднее специальное образование, хотя еще 10 лет ситуация была другая, целились закончить 11 классов и поступить в ВУЗ.
«Эта тенденция хороша. Каждый выбирает свой путь. Около 60% выпускников 9-х классов поступают в учреждения среднего специального образования», - подчеркнула специалист.
Она также сообщила, что за последние годы в рамках развития образования Саратовской области выделяются значительные средства на развитие материальной базы среднего профессионального образования. А по федеральному проекту «Молодые профессионалы» нацпроекта «образование» 39 мастерских в регионе оборудованы по перспективным современным направлениям.
«Порою в наших мастерских стоит более современное оборудование, чем на предприятиях. Мы делаем акцент на опережающую подготовку. Специалисты выходят и уже умеют пользоваться и работать на предприятиях. На сегодня день аккредитовано 83 площадки по демонстрационному экзамену. Это новшество, которое с этого года стало обязательным для всех средних профессиональных образовательных организаций. И принимают эти экзамены представители работодателей», - обратила внимание замминистра.
В прошлом году Саратовская область вошла в федеральный проект «Профессионалитет» по двум направлениям: машиностроение и сельское хозяйство, где симбиоз с работодателями был отработан, начиная от профориентации до трудоустройства. Образовательная организация берет на себя функции по обучению, предприятие – обязательство трудоустроить 85% выпускников, объяснила Григорьева.
Последние новости
- 17:50
С начала года в Саратовской области по программе «Земский врач/Земский фельдшер» привлечено 85 медиков

17:39 На улице 50 лет Октября в Саратове временно изменят движение из-за строительно-монтажных работ
17:26 В Саратове мэрия подала в суд из-за самовольной переделки фасада объекта культурного наследия
17:13 Мошенники выманили у 71-летней женщины более 3 млн рублей — схема начиналась с «Совета ветеранов»- 17:00 Нерадивая мать из Питерки уклонялась от уплаты алиментов и отправилась в колонию

16:50 Власти Саратова утвердили новую планировку для реконструкции улицы Тархова
16:41 В Балакове приставы взыскали 400 тысяч компенсации морального вреда за смертельное ДТП на трассе Р-228
16:35 Сообщения о задержании замглавы Энгельсского района Евгения Шпольского оказались фейком- 16:30 Хитрый житель Энгельса «кинул» друга на деньги и пытался обвинить его в вымогательстве
- 16:23 Медики Балаковского района в ближайшее время получат служебное жилье
- загрузить еще