В Саратовской области растет заболеваемость раком и снижается смертность от него
По заболеваемости раком Саратовская область находится в 30-ке регионов России, по смертности – входит в 40 регионов. За последние 5 лет наметилась тенденция к росту заболеваемости, потому что увеличилась выявляемость. Также есть тенденция к снижению смертности от онкологических заболеваний. Об этом заявил на брифинге главный внештатный специалист онколог регионального минздрава Сергей Вертянкин.
Его коллега, исполнительный директор проекта «Онкопатруль» Ольга Стройнова отметила, что рак лёгкого – заболевание номер один в структуре смертности во всем мире.
«Умирает в основном мужское население. Саратовская область – не исключение. В группе риска находятся больные с хроническими заболеваниями органов дыхания. Рак толстой кишки у женщин вышел на первое место в РФ, обогнав по смертности рак молочной железы. В Саратовской области этот рак по смертности на втором месте. Саратовская область по уровню распространенности онкозаболеваний мало чем отличается от других субъектов РФ – этот показатель не больше и не меньше», - заключила специалист.
Последние новости
- 18:12 Роспотребнадзор: Вода в Энгельсе соответствует всем нормам
- 17:50 В Саратове на Бабушкином Взвозе избили прохожего
- 17:34 Депутаты Саратовской облдумы нашли работу Фонда микрокредитования неэффективной
- 17:19 В Саратове потолок рухнул в квартире спустя 8 лет после признания дома аварийным
- 17:00 В Энгельсе контролируют качество воды после аварии на коллекторе: пробы в норме
- 16:40 Саратовский фонд микрокредитования выдал бизнесу 348 млн рублей в 2025 году

16:14 В Саратове хотят увеличить в высоту горевшую гостиницу «Россия»- 16:00 В Новоузенске водитель легковушки травмировал мотоциклиста
- 15:33 Составлен портрет преступника в Саратовской области
- 15:00 В Саратовской области на 18% выросло число экономических преступлений
- загрузить еще