За прошедший год от ботулизма пострадали 8 саратовцев
В 2022 году в Саратовской области зарегистрировано 8 случаев заражения ботулизмом, из них 3 – с летальным исходом. По сравнению с 2021 годом (11 больных, из них 1 умер), количество заболевших уменьшилось.
Ботулизм характеризуется поражением центральной нервной системы. Человек им заражается во время приема в пищу продуктов, содержащих ботулинический токсин
«В основном, заражение происходит вследствие употребления продуктов домашнего консервирования (грибы, овощи, мясо (домашняя тушенка), рыбы соленой, вяленой, копченой домашнего производства. Характерной особенностью возбудителя ботулизма является его жизнедеятельность в безкислородной среде», - сообщает Управления Роспотребнадзора Саратовской области.
Основными признаками ботулизма являются головная боль, слабость, сухость во рту, головокружение, «туман» в глазах, осиплость голоса и нарушение дыхания. Симптомы проявляются через 1-2 дня после заражения.
Специалисты Роспотребнадзора настоятельно советуют при первых признаках заболевания немедленно обращаться к врачу. В целях профилактики нужно тщательно обрабатывать продукты перед консервированием и приготовлением пищи.
Последние новости

06:25 Саратовцев ждет солнечная и комфортная суббота
06:25 Саратовцев ждет солнечная и комфортная суббота
06:25 Саратовцев ждет солнечная и комфортная суббота- вчера 18:04 В Саратове молодой человек пострадал в ДТП

вчера 17:55 В Саратове на водителя скорой напали двое мужчин из-за конфликта в магазине- вчера 17:50 Саратовская бизнес-леди обманула знакомых на 34 млн рублей
- вчера 17:30 В Балтайской больнице пенсионерка напала на полицейского
- вчера 17:15 Три четверти саратовцев проверяют работодателя перед собеседованием

вчера 17:01 Две "Лады" попали в ДТП в Заводском районе Саратова- вчера 16:50 В Саратов надвигается гроза и ветер до 14 м/с
- загрузить еще