
Олег Костин: названы пять групп людей с наивысшим риском развития рака
Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин рассказал в своем телеграм-канале о пяти группах людей, имеющих наивысший риск развития рака.
К первой группе относятся пожилые. Это связано с тем, что с возрастом иммунитет дает сбои. Поэтому после 50 лет следует регулярно делать медосмотры: женщинам проходить ежегодную маммографию, представителям обоих полов – КТ легких, колоноскопию, гастроскопию.
Ко второй группе относятся курильщики. Табачный дым может привести к развитию раковой опухоли любого типа.
К третьей группе относятся люди с генетической предрасположенностью, те, у кого есть родственники, болеющие или умершие от онкологии. Им следует пройти генетическое тестирование.
К четвертой группе относятся работники вредных производств.
К пятой группе – люди, инфицированные вирусом папилломы человека, вирусом Эпштейна-Барр, а также гепатитами В и С.
С 2020 года в России проводится бесплатная диспансеризация населения. Чтобы быть здоровым, нужно вовремя пройти обследования. Профилактика – шаг к здоровью.
Диспансеризация проводится в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».
Последние новости
07:00 В Саратове холодно и без осадков
00:00 В Саратове полыхает разрушенный дом
вчера 16:30 Саратовцам пояснили, как правильно брать займ
вчера 16:00 В Энгельсе на Радоницу возле кладбищ ограничат движение транспорта
вчера 15:30 В саратовском субботнике приняло участие 10 тысяч человек- вчера 15:03 Пьяная саратовчанка вонзила нож в спину супруга
вчера 14:43 На Саратов и Энгельс надвигается гроза- вчера 14:40 Житель Энгельса хотел сходить в кино и лишился денег
вчера 14:05 На саратовских фонтанах проводятся пусконаладочные работы- вчера 13:41 На ремонт водоразводящих сетей в Федоровском районе потратят 9,1 млн рублей
- загрузить еще