
Олег Костин создал пилотный проект по борьбе с онкозаболеваниями
Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин создал пилотный проект по обучению и отработке навыков онкологического осмотра у медицинских работников первичного звена отдаленных районов области. Напомним, что первичную помощь жителям отдаленных сел и деревень оказывают в ФАПах. И в обучение по онкопрофилактике стали вовлекать средний медперсонал.
В частности, в Петровском районе врачи Саратовского областного клинического онкологического диспансера выступают в роли наставников для сотрудников ФАПов в селах Вязьмино, Новозахаркино, Кожевино, Березовка и деревне Абодим.
Фельдшера и медсестры участвуют в приемах, приобретают навыки визуального выявления опухолей, изучают методики пальпаций молочной и щитовидной желез на предмет появления новообразований.
В ближайшее время медперсоналу предстоит пройти обучение по акушерскому осмотру и осмотру в кабинете мужского здоровья.
Как отмечают «студенты», участие в проекте повышает их профессиональный уровень. В свою очередь врачи онкодиспансера всегда готовы оказать коллегам медико-консультативную помощь.
Последние новости
- вчера 18:53 Над Энгельсом появилась гигантская радуга
- вчера 17:50 В Саратовской области на четыре дня изменится расписание пригородных поездов
вчера 17:37 В Саратове состоится Всероссийский субботник- вчера 17:30 Саратовские школьники «порулили» электричкой
- вчера 17:14 Власти заказывают разработку программы комплексного развития Балашова
- вчера 17:05 Педагог из Балашова победил в региональном конкурсе «Сердце отдаю детям – 2025»
- вчера 16:49
Николай Панков обсудил с коллективом Дергачёвской РБ вопросы кадров и оснащения
вчера 16:40 Саратовский кинотеатр приглашает на бесплатное кино- вчера 16:30 В саратовском селе горел деревянный дом
- вчера 16:15 В 6 процентах саратовских компаний работают бывшие заключенные
- загрузить еще