26 мая 2023 17:59

Общество

Энгельсский колледж посетил директор департамента в сфере среднего профобразования

Энгельсский колледж посетил директор департамента в сфере среднего профобразования

Сегодня директор департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения РФ Виктор Неумывакин совместно с министром образования Саратовской области Михаилом Орловым посетили ГАПОУ СО «Энгельсский ппромышленно-экономический техникум».

Для гостя из Москвы провели экскурсию по учебным классам и лабораториям колледжа. На сегодняшний день – это учебное заведение готовит специалистов для предприятий Энгельсского района, а ее восемь выпускников обучаются в Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского в Санкт-Петербурге.

Колледж сотрудничает с рядом предприятий города Энгельса, для которых готовит кадры.

Данное учреждение, как и многие другие по стране, участвует в федеральном проекте «Профессионалитет».

Основная задача проекта - максимально приблизить систему подготовки кадров среднего звена к запросам рынка в разных регионах и конкретных отраслях. А также сделать обучение студентов в учреждениях СПО менее затратным для бюджета, переложить часть финансовой ответственности за студентов-бюджетников на нуждающиеся в рабочих руках компании и производства, в которых молодой человек, предположительно, сможет работать.

«Укрепляйте более глубокое взаимодействие с учениками, например через соцсети. Там же можно проводить опросы», - отметил Виктор Неумывакин в ходе заключительной беседы с руководством колледжа.

В настоящее время в проекте «Профессионалитет» участвуют 42 региона России, где созданы различные кластеры. В Саратовской области – это сельское хозяйство и машиностроение.