26 мая 2023 15:42

Общество

Житель Саратова оплатил долг за отопление после ареста помещения

Федеральная служба судебных приставов наложила арест на нежилое помещение в Обуховском переулке в Саратове. Собственник помещения с 2020 года не оплачивал начисления за отопление. Долг за теплоресурс достиг 900 тыс. рублей. Энергокомпания неоднократно направляла в адрес клиента претензии с требованием оплатить задолженность, а суд постановил взыскать с должника неуплаченные средства. 
Федеральной службой судебных приставов было начато исполнительное производство, в рамках которого и был наложен арест на нежилое помещение. Угроза лишения имущества побудила клиента найти денежные средства и полностью погасить долг за отопление.
«Мы убедительно просим клиентов не копить долги и своевременно оплачивать начисления за теплоресурсы. Иначе существует риск лишиться своего имущества. Мы всегда открыты и готовы к диалогу с должниками, понимаем, что существуют разные обстоятельства, в силу которых могут возникнуть временные трудности. Каждый случай мы рассматриваем индивидуально и предлагаем клиентам несколько вариантов решения проблемы», — отметила заместитель директора по работе с дебиторской задолженностью Саратовского филиал АО «Энергосбыт Плюс» Наталия Немцова.
Средства, полученные от клиентов за использование услуг, идут на ремонты и реконструкции теплосетей, поэтому энергокомпания постоянно ведет работу с должниками. Наложение ареста на имущество должников и его последующая реализация в счет погашения задолженности – крайняя, но эффективная мера. Долг также может быть взыскан со счетов клиентов, их доходов, в том числе зарплаты и пенсии. Кроме того, неплательщикам ограничивают выезд за пределы Российской Федерации.  
Энергокомпания напоминает, что погасить долги без комиссии можно:
• в мобильном приложении «ЭнергосбыТ+»;
• в Личном кабинете на https://saratov.esplus.ru/; 
• на сайте https://saratov.esplus.ru/ в разделе «Онлайн-сервисы»;
• в банкоматах АО «Почта Банк»; 
• в личном кабинете в ГИС ЖКХ.