Общество
Льготников призывают не выбирать деньги вместо лекарств
Региональное правительство выступило перед парламентом области с инициативой выделения дополнительного финансирования в размере 100 млн рублей на обеспечение лекарствами жителей. Предложение депутаты областной думы поддержали, соответствующие поправки внесли в региональный бюджет на этот год.
В Саратовской области – 90 тысяч жителей, болеющих сахарным диабетом. Все они обеспечиваются лекарственными препаратами, в том числе оригинальными.
«К сожалению, большой процент людей отказались от социального пакета, по которому они могли получать препараты за счет федерального центра, – и выбрали денежную компенсацию. Но при этом эти пациенты имеют право на получение лекарств за счет областного бюджета. Хорошо, что региону при содействии губернатора Романа Бусаргина удалось найти и выделить эти средства, хотя нужно понимать, что это дополнительная нагрузка на бюджет и непредвиденные расходы», – говорит главный врач Саратовской городской поликлиники № 20 Дмитрий Кедров.
– Хотел бы обратиться к льготополучателям и предостеречь их, что не нужно отказываться от соцпакета в пользу денег. Те средства, которые вы получите, никогда не смогут заменить объем предоставляемых государством лекарств в случае вашей потребности. Сохраняя соцпакет, человек не только обеспечивает себя необходимым лекарственными препаратами в полном объеме, но и дает возможность власти направлять дополнительные средства на другие цели здравоохранения, – подчеркнул представитель сферы здравоохранения.
Последние новости
- 18:12 Роспотребнадзор: Вода в Энгельсе соответствует всем нормам
- 17:50 В Саратове на Бабушкином Взвозе избили прохожего
- 17:34 Депутаты Саратовской облдумы нашли работу Фонда микрокредитования неэффективной
- 17:19 В Саратове потолок рухнул в квартире спустя 8 лет после признания дома аварийным
- 17:00 В Энгельсе контролируют качество воды после аварии на коллекторе: пробы в норме
- 16:40 Саратовский фонд микрокредитования выдал бизнесу 348 млн рублей в 2025 году

16:14 В Саратове хотят увеличить в высоту горевшую гостиницу «Россия»- 16:00 В Новоузенске водитель легковушки травмировал мотоциклиста
- 15:33 Составлен портрет преступника в Саратовской области
- 15:00 В Саратовской области на 18% выросло число экономических преступлений
- загрузить еще