26 мая 2023 14:14

Общество

Представители семейного бизнеса впервые собрались в Саратове на тематической конференции

Представители семейного бизнеса впервые собрались в Саратове на тематической конференции

Форум Семейного предпринимательства состоялся в пятницу, 26 мая, в Саратове. Мероприятие было приурочено ко Дню российского предпринимательства и прошло по инициативе Торгово-промышленной палаты Саратовской области при содействии регионального отделения Союза женщин России и проекта «Предпринимательство» партии «Единая Россия».
«Мы открываем новую страницу в истории Торгово-промышленной палаты области, которая посвящена семейному бизнесу. Это большая часть предпринимательского сообщества. Но зачастую мы не задумываемся о том, что ¾ всего бизнеса в нашей стране - семейный. Заниматься предпринимательством всей семьёй не так просто, но тем не менее в других странах этот показатель ещё выше. Люди, которые ведут бизнес вместе со своими родственниками, более устойчивы в плане предпринимательства. Компании, которым более двухсот лет - на 90% являются семейными. Если оказывать им поддержку, в том числе консультационную помощь, необходимые изменения в законодательстве, это укрепит нашу экономику», - выразил уверенность председатель Торгово-промышленной палаты Саратовской области, региональный координатор проекта «Предпринимательство» партии «Единая Россия» Алексей Антонов.
Он также привёл в пример саратовское купечество, среди которого было большое количество представителей семейного бизнеса - они не только развивали экономику региона, но и активно занимались меценатством.
Руководитель регионального отделения Союза женщин России, депутат областной Думы Юлия Литневская отметила участие женсоветов и неравнодушных представительниц бизнеса в благотворительных акциях, а также ту огромную помощь, которую они оказывают участникам специальной военной операции - собирают сухие супы и другие блюда, вяжут балаклавы и тёплые вещи, передают необходимую гуманитарную помощь и вместе с ней - частичку себя. О том, что предпринимательство в Саратовской области формирует практически треть экономики, а налоговые поступления в региональный бюджет от предпринимателей составляют более 10 млрд рублей сказал министр экономического развития Андрей Разборов. Это 75 тысяч предприятий, на которых работает более 330 тысяч сотрудников.
«У 43% данных организаций руководители - женщины. И, как показывает аналитика, исходя из финансового результата эти предприятия чувствуют себя в более хороших, стабильных условиях. Там, где бизнес семейный, складывается такая же положительная динамика», - подчеркнул Разборов.
Участники форума узнали о мерах государственной поддержки бизнеса, услугах, оказываемых Центром поддержки предпринимательства, а также профильными министерствами и ведомствами. Своим опытом поделились представители предприятий, много лет и успешно являющиеся представителями семейного бизнеса. Лучшим из них были вручены благодарственные письма Торгово-промышленной палаты области и Саратовской областной Думы.