31 мая 2023 11:57

Политика

Саратовский депутат назвал преимущества программы долгосрочных сбережений

Саратовский депутат назвал преимущества программы долгосрочных сбережений

Программа долгосрочных сбережений создаст для граждан дополнительный механизм эффективного вложения собственных средств. Так считает председатель комитета Саратовской областной Думы по бюджету, налогам и собственности Алексей Антонов. 

Напомним, программу долгосрочных сбережений (ПДС) приняли в первом чтении в Госдуме. Она может начать работать с 1 января 2024 года. ПДС предполагает получение гражданами дополнительного дохода или создание «подушки безопасности» на любые цели.
 
«Разрабатывая новый финансовый инструмент, правительство РФ подошло к нему системно, сделав понятным для людей. В нем не забыт налоговый вычет, государство намерено использовать софинансирование, а также приобретать облигации и ценные бумаги, что усилит экономику страны. Предусмотрен и инструмент защиты средств граждан в случае разорения банка», – отметил Антонов. 

Использовать сбережения как дополнительный доход жители смогут после 15 лет участия в программе или при достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

«Программа долгосрочных сбережений даст гражданам возможность сформировать и получать дополнительные гарантии финансовой стабильности в будущем», — отметил министр финансов РФ Антон Силуанов.

При этом саратовский депутат подчеркнул, что сам готов участвовать в ПДС.

«Программа позволит привлечь в развитие экономики средства, которые на данный момент не работают. Это абсолютно понятный финансовый инструмент для всех граждан, который может стать рабочим наравне с приобретением внутренних облигаций или корпоративных бумаг, банковскими вкладами или долгосрочными сбережениями, существующими сегодня на рынке», – резюмировал Антонов.