Общество
«Т Плюс» и депутаты областной Думы проконтролировали реконструкцию тепломагистралей в Саратове
Директор Саратовского филиала «Т Плюс» Сергей Анташев и глава комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Саратовской областной Думы Александр Бурмак проинспектировали ход реконструкции теплосетей на центральных улица Саратова.
Работы в этом году проводятся на 10 участках тепловых сетей большого диаметра по соглашению с администрацией города. В их числе наиболее изношенные тепломагистрали, которые снабжают теплом и горячей водой половину жителей Саратова на улицах: Астраханская (Станционная), Рогожина, Радищева, Хользунова, Мичурина, Тульская, Рахова, Техническая (Навашина), Валовая.
Ремонт проводится на двух участках по ул. Хользунова – от ул. 2 Садовая до ул. Белоглинская и от ул. Мичурина до ул. Пугачева. Суммарно будет заменено около 2,7 км старых трубопроводов и все железобетонные конструкции теплового канала и камер. Работы осложнены смежными коммуникациями, из-за проходящего рядом газопровода есть отставание на неделю. Представитель депутатского корпуса пообещал оказать содействие в скорейшем решении этой ситуации.
На ул. Радищева подрядная организация меняет 810 м трубопроводов диаметром 500 мм. Сейчас работы ведутся на участке от Соборной площади в сторону ул. Мичурина, уже проложено 360 м новых сетей. Свыше 2,5 км старой теплотрассы диаметром 426 мм будет заменено на ул. Рахова, из них уже смонтировано 180 м трубопроводов.
«Фактически заново сейчас создается тепловая инфраструктура, - отмечает директор Саратовского филиала «Т Плюс» Сергей Анташев, - Ситуация сложная – городские сети на 2/3 своего объема находятся в изношенном состоянии. На приведение их в норму понадобится несколько лет. Самые проблемные участки мы определили в начале этого года и в течение летней ремонтной кампании планово ведем работы по их замене. Но это лишь малая часть, составляющая 10% от общего количества теплотрасс, которые нуждаются в перекладках».
Всего за летнюю ремонтную компанию будет переложено порядка 13 км трубопроводов, которые давно выработали свой ресурс и нуждались в замене. На эти цели компания направит 1,6 млрд рублей. На сегодняшний день уже заменено около 2 км теплотрасс. Работы по замене больших магистралей ведутся масштабные без ограничения горячей воды у жителей, ГВС осуществляется по временным коммуникациям.
Энергетики приносят извинения за затруднения, которые приходится испытывать жителям в связи с реконструкцией теплотрасс. Мероприятия нацелены в конечном итоге на комфорт и надежность теплоснабжения зимой и обеспечение граждан качественным ресурсом.
Последние новости
- 18:12 Роспотребнадзор: Вода в Энгельсе соответствует всем нормам
- 17:50 В Саратове на Бабушкином Взвозе избили прохожего
- 17:34 Депутаты Саратовской облдумы нашли работу Фонда микрокредитования неэффективной
- 17:19 В Саратове потолок рухнул в квартире спустя 8 лет после признания дома аварийным
- 17:00 В Энгельсе контролируют качество воды после аварии на коллекторе: пробы в норме
- 16:40 Саратовский фонд микрокредитования выдал бизнесу 348 млн рублей в 2025 году

16:14 В Саратове хотят увеличить в высоту горевшую гостиницу «Россия»- 16:00 В Новоузенске водитель легковушки травмировал мотоциклиста
- 15:33 Составлен портрет преступника в Саратовской области
- 15:00 В Саратовской области на 18% выросло число экономических преступлений
- загрузить еще