Общество
В Саратовской области могут отменить массовые мероприятия из-за энтеровируса
25 июля врио главного санитарного врача Саратовской области выпустила постановление о ситуации по энтеровирусной инфекции. В настоящее время отмечается рост числа больных, особенно в Саратове и Энгельсе.
«В теплый период года увеличиваеются риски возникновения случаев заболевания энтеровирусной этиологии», - сообщает региональный Роспотребнадзор.
По данным ведомства, с начала июля в Саратовской области зарегистрировано 52 случая заболевания энтеровирусной инфекцией, из которых 48 – дети до 17 лет.
В связи с этим в документе дан ряд рекомендаций.
Главам муниципалитетов следует бороться со стихийной торговлей, следить за вывозом жидких бытовых отходов и контролировать места массового купания граждан. Также рекомендовано ограничить проведение массовых мероприятий, особенно с детьми.
Министерству здравоохранения нужно обеспечить готовность медучреждений к приему больных с энтеровирусом, а также проконтролировать необходимый запас лекарств.
Руководителям образовательных учреждений следует соблюдать противоэпидемиологические мероприятия, обеспечить детей доброкачественной питьевой водой и пищей. При вспышке заболевания исключить из рациона детей сырые овощи и заменить их тушеными. Также в том случае, если заболеет хоть один ребенок, вести запрет на купание в бассейнах и проведение массовых мероприятии.
Руководителям общепита нужно соблюдать санитарные правила в торговых точках, а в случае заболевания кого-либо из сотрудников, отправлять больных на лечение и не допускать к работе.
Последние новости
- 10:35 В Энгельсе прошло торжественное мероприятие в честь 108-й годовщины со дня образования органов ЗАГС
- 09:57 На новогодние праздники в Саратовской области изменится расписание 16 пригородных поездов
- 09:00 Пьяный саратовец снес столб и лишился иномарки
- 07:00 В Саратовской области прогнозируется переменная облачность
- вчера 17:50 Саратовский закладчик тщетно пытался разжалобить прокурора и судью
- вчера 17:31 В школе Петровска «забыли» провести психиатрическое освидетельствование для педагогов
- вчера 17:06 Нож в сердце из-за тысячи рублей: саратовчанка жестоко убила сожителя
- вчера 16:47 В Саратове на проспекте 50 лет Октября проверят теплосети с помощью безопасного красителя
- вчера 16:40 Двое юных саратовских курьеров-мошенников вернули пенсионеру похищенные деньги
- вчера 16:10 Дрифт на парковке закончился дракой: избиты супруги из Энгельса
- загрузить еще