В семи районах Саратовской области отмечены заболевания энтеровирусом
В Саратовской области в июле и начале августа продолжается подъем заболеваемости населения энтеровирусом, в том числе протекающим в форме серозного менингита.
«Больше всего заболевших зарегистрировано в Энгельсском районе и в городе Саратове, также заболеваемость регистрировалась в Краснокутском, Новоузенском, Ершовской, Балашовском и Красноармейском районах», - сообщает Управление Роспотребнадзора по Саратовской области.
В основном заболевание происходит из-за снижения внимания к личной гигиене, из-за приобретения пищи в местах уличной торговли, употреблением некачественной воды и в несанкционированных местах купания.
Источником инфекции является только человек – больной или носитель возбудителя.
Основными путями передачи энтеровируса являются водный и контактно-бытовой. Иногда может быть воздушно капельный (если у больного поражены верхние дыхательные пути). Чаще всего энтеровирусом заражаются дети.
Отметим, что помимо лидерства по числу больных энтеровирусом, Энгельсский район занимает первую строчку по количеству заболевших коронавирусом.
Последние новости

вчера 20:59 С 14 сентября запустят двухэтажные поезда между Саратовом и Москвой: старт продаж открыт- вчера 17:50 Два саратовских вуза вошли в топ-20 рейтинга IT-зарплат
- вчера 17:30 Жительница Саратова купила сыну-подростку мопед и стала уголовницей
- вчера 17:11 В Саратове сбили мужчину на пешеходном переходе

вчера 17:00 В 2025 году в Саратовской области утонуло 43 человека
вчера 16:46 "Гранта" вылетела с дороги в Саратовской области: пострадал водитель- вчера 16:16
Саратовцу пришлось сносить постройку из-за штрафа в тысячу рублей

вчера 16:00 В Саратовской области снизили возраст получения жилищной выплаты для сирот
вчера 15:35 Энгельсские дачники бьют тревогу из-за обмеления Сухой Саратовки
вчера 15:18 Бензиновый ажиотаж в Саратове: что изменит новый закон Госдумы?
- загрузить еще