Общество
Прокуратура Саратовской области нашла нарушения в работе полиции с трудными подростками
Прокуратура Саратовской области провела проверку регионального ГУ МВД по вопросу работы с трудными подростками. Целью мероприятия было принятие мер на предотвращение криминализации подростковой среды.
«Результаты показали серьезные просчеты в организации профилактических мероприятий. Работа с подростками, совершившими преступления, ведется не системно, своевременно не информируются все заинтересованные органы и учреждения системы профилактики. Не уделяется должное внимание организации отдыха, досуга, занятости подучетных, вовлечению их в различные кружки, секции, взаимодействие с органами по делам молодежи, службы занятости в данном направлении не налажено», - сообщает надзорное ведомство.
Так, в полиции Энгельса не ведется профилактическая работа с подростками, состоящими на учете. Стражи порядка Заводского района Саратова даже не знали место жительства малолетнего правонарушителя и по какой статье он был привлечен к ответственности. В Октябрьском районе учетно-профилактические карточки оказались не заполнены, то есть работа с данным контингентом несовершеннолетних не проводится.
«При общем снижении подростковой преступности на территории области на 5 %, имеются негативные тенденции к росту особо тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними, увеличению числа подростков, употребляющих алкогольную и табачную продукцию, наркотические вещества», - сообщили в прокуратуре.
По результатам проверки начальнику ГУ МВД по Саратовской области внесено представление.
Последние новости
- 18:33 Официальное заявление Саратовского филиала ПАО «Т Плюс»
- 17:47 В Энгльсе начали благоустраивать дорогу к Парку покорителей космоса

17:23 В Саратове за полмиллиона рублей проконтролируют камеры на дорогах- 17:07 Саратовцев предупредили о ночном тумане
- 16:33 Жительница Энгельса разбила битой иномарку знакомой

16:24 Энгельс готовится принять тысячи гостей на месте приземления Гагарина- 16:14 В Духовницком районе двое рабочих воровали дизтопливо у фермера

16:10 В Энгельсском районе введен режим ЧС после атаки БПЛА- 16:05
На Балаковской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации инновационного ядерного топлива
- 15:45 Жителям саратовской многоэтажки придется через суд добиваться расселения
- загрузить еще