Общество
Саратовских работодателей обяжут ухаживать за могилами бывших сотрудников
Текущей осенью Минстрой намерен внести в Госдуму проект закона о похоронном деле. Как сообщает «Газета Коммерсантъ», предлагается вывести в правовое поле действующие де-факто частные похоронные бюро, кладбище и крематории, а также лишать их лицензии в случае неоднократного нарушения правил. Кроме этого, власти должны будут отслеживать цены на погребение и продавать на торгах места для семейных захоронений.
Напомним, последний закон о похоронном деле был принят в 1996 году. Согласно ему, похоронами могут заниматься только службы, созданные муниципальными властями, хоте де-факто этим занимаются множество предпринимателей.
Новый закон наделит власти полномочиями не только ведения реестра специализированных служб, но и позволит контролировать цены, а также вести реестр кладбищ и крематориев. Смысл в том, чтобы снизить «космические» цены, которые иногда присутствуют в прейскурантах и закрыть лазейки получения денег за услуги «в обход кассы».
В проекте Минстроя есть пункт, посвященный заброшенным могилам, когда у усопшего не осталось родственников. Предлагается уход за такими могилами возложить на работодателей усопших или религиозные организации, приверженцем которых был усопший.
Последние новости
- 06:00 В Саратовской области морозно и облачно
- вчера 17:55 В Марксе землю с покойниками на кладбище забыли поставить на кадастровый учет
- вчера 17:50 За неделю на экстренный номер «112» в Энгельсе обращались 1268 раз
- вчера 17:27 Тридцать дней прошли, ответа нет: чиновника из Аткарска наказали за молчание
- вчера 17:00 Прокуратура Энгельса заставила приставов взыскать алименты с неплательщика
- вчера 16:25 Чиновника в Красном Куте наказали за сугробы под окнами жителей

вчера 16:04 В Саратовской области 22 человека заработали более миллиарда рублей за год- вчера 15:50 Турецкий дальнобойщик расплатился свободой за ошибку на перекрестке в Саратовской области
- вчера 15:16 Теперь по короткому номеру 122 можно оставить обращение по льготному лекарственному обеспечению
- вчера 15:12 «Можно обрушить финансовые рынки»: саратовский учёный объяснил силу гуманитарных исследований
- загрузить еще