Общество
На инфраструктурных объектах АО «Ситиматик» в Энгельсе и Балакове отсортировали более 1,8 тыс. тонн стекла
С начала текущего года на мусоросортировочных комплексах АО «Ситиматик» в Энгельсе и Балакове достигнуты значительные результаты в отборе вторичных материальных ресурсов. На объектах из общего потока ТКО отбирают не менее 15 различных фракций вторсырья, которое потом передается на переработку.
Самыми «отбираемыми» фракциями за 8 месяцев стали стекло – более 1,8 тыс. тонн, макулатура – более 870 тонн, а также различные виды ПЭТ-бутылок – более 500 тонн. Общая масса тройки лидеров составляет почти 3,2 тыс. тонн. На количество отсортированного вторсырья влияет объем мусорообразования в районах Зоны деятельности 1, сезонность, а также экопривычки местных жителей, в частности насколько часто они пользуются сетками для ПЭТ-бутылок или раздельным сбором отходов.
Отметим, для удобства раздельного сбора отходов в Саратове и Энгельсе были организованы контейнерные площадки со специальными контейнерами. Серые контейнеры предназначены для смешанных отходов, а желтые – для вторсырья, подлежащего переработке. Это содействует более эффективному сбору и обработке отходов, а также повышает осведомленность об экологических вопросах среди населения.
Напомним, строгое соблюдение процесса сортировки на комплексах компании обеспечивается современным техническим оснащением и использованием автоматических и ручных методов отбора ВМР. Это позволяет практически стопроцентно обработать весь поступающий на комплексы объем ТКО и снизить нагрузку на полигоны захоронения отходов. Такой подход продлевает срок службы коммунальной инфраструктуры и способствует сохранению окружающей среды.
Последние новости

06:00 Саратовцев ожидает дождливый день- вчера 17:50 В Марксовском районе дачник вырастил на участке 156 кустов конопли
- вчера 17:25 Саратовская мать попала под суд из-за мопеда для несовершеннолетнего сына
- вчера 17:00 Саратовский нарколог предупредила об опасности модного в соцсетях микродозинга
- вчера 16:30 В Саратовской думе предложили ужесточить наказание для «ряженых ветеранов»
- вчера 16:00 В Энгельсе арендатор разбил чужую Kia Rio битой после ссоры с молодежью

вчера 15:36 В Саратове утвердили новые правила выгула собак: где теперь нельзя гулять с питомцами
вчера 15:16 Саратовский вытрезвитель откроют не раньше 2027 года- вчера 14:44 Вокруг Саратова высадят лесной пояс
- вчера 14:30 Посредник заработал 75 млн на поставке рентген-аппаратов для саратовских больниц
- загрузить еще