Общество
Председатель Российского экологического общества посетил энгельсский мусоросортировочный комплекс
Энгельсский мусоросортировочный комплекс АО «Ситиматик» в рамках рабочей поездки в Саратовскую область посетил председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов. Он совместно с министром природных ресурсов и экологии региона Константином Дорониным и руководителем регионального отделения Российского экологического общества Юрием Бажуткиным осмотрел производственные мощности объекта по обработке и сортировке отходов, а также оценил пункт по приему вторсырья у населения «Вторматик».
Заместитель главного инженера Саратовского филиала компании Станислав Ковальский рассказал гостям об особенностях работы комплекса, составе оборудования, технологиях экологически безопасной обработки и захоронения отходов. Затем они осмотрели производственные площадки, обсудили возможности и перспективы увеличения процента отбора полезных фракций из поступающих отходов.
Отдельно специалисты остановились на цехе биокомпостирования и производстве техногрунта. Эта технология значительно снижает негативное воздействие на окружающую среду. Запланированная на ближайшее будущее реконструкция комплекса с переходом на новый метод компостирования отходов (туннельный) позволит значительно увеличить количество производимого техногрунта и снизить тем самым объем подлежащих захоронению на полигоне отходов.
Одним из успешных нововведений, с которыми познакомили делегацию, это метод биорепеллентации. На объекте работают инженеры-орнитологи и два пернатых охранника – канюк Сарчик и ястреб Крит. Биорепеллентация – эффективный и экологичный метод борьбы со стайными птицами, которые традиционно концентрируются вокруг полигонов. По словам гостей комплекса, это хороший пример симбиоза природы и человека, когда природа сама помогает в решении производственных вопросов.
Завершился визит посещением пункта приема вторсырья «Вторматик». Гости положительно оценили его работу и особенно в части экологического просвещению горожан, посоветовав продолжить работу в этом направлении.
Саратовский филиал АО «Ситиматик» построил и эксплуатирует в рамках концессионных соглашений два мусорообрабатывающих комплекса – в Энгельсском и Балаковском районах и сеть мусороперегрузочных станций, а также является региональным оператором по обращению с ТКО. В этом году мусоросортировочный в Энгельсском районе отмечен Национальной премией в области экологических решений «Экотех-лидер 2023».
Последние новости

06:00 Саратовцев ожидает дождливый день- вчера 17:50 В Марксовском районе дачник вырастил на участке 156 кустов конопли
- вчера 17:25 Саратовская мать попала под суд из-за мопеда для несовершеннолетнего сына
- вчера 17:00 Саратовский нарколог предупредила об опасности модного в соцсетях микродозинга
- вчера 16:30 В Саратовской думе предложили ужесточить наказание для «ряженых ветеранов»
- вчера 16:00 В Энгельсе арендатор разбил чужую Kia Rio битой после ссоры с молодежью

вчера 15:36 В Саратове утвердили новые правила выгула собак: где теперь нельзя гулять с питомцами
вчера 15:16 Саратовский вытрезвитель откроют не раньше 2027 года- вчера 14:44 Вокруг Саратова высадят лесной пояс
- вчера 14:30 Посредник заработал 75 млн на поставке рентген-аппаратов для саратовских больниц
- загрузить еще