Общество
В СГТУ запустят новую образовательную программу «Школа реставраторов»
Города Саратовской области славятся уникальным архитектурным обликом, своей историей. Это стало их визитной карточкой и «точкой развития» территорий.
Уважительное отношение к памятникам архитектуры – одно из стратегических направлений, которое постоянно находится в центре внимания Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина. По его инициативе в области принята региональная программа по сохранению историко-культурного наследия. Непосредственно при поддержке Вячеслава Володина восстановлены многие исторические объекты в Саратове, Вольске, Хвалынске, Аткарске, Балакове, Балашове, Петровске.
Тема сохранения уникального исторического облика населенных пунктов, как важная задача градостроительной деятельности, неоднократно обсуждалась с представителями общественных организаций, Градозащитного совета при областной Думе, профессиональной организации «Союз саратовских архитекторов». В числе проблемных вопросов отмечалась нехватка в регионе квалифицированных специалистов по реконструкции и реставрации зданий и сооружений.
В настоящее время в СГТУ имени Гагарина Ю.А. на базе института урбанистики, архитектуры и строительства разрабатывается программа дополнительного профессионального образования, которая позволит получить новую квалификацию в области реставрации и реконструкции архитектурного наследия. Программа «Школа реставраторов» будет доступна как для студентов, так и для иных слушателей. В качестве экспертов планируется привлекать специалистов из столичных архитектурных бюро.
Обучающиеся получат углубленные знания в области реставрационных работ и технологий, овладеют дополнительными компетенциями и навыками в области реконструкции и реставрации объектов архитектурного наследия. Новая образовательная программа будет запущена в 2024 году.
Последние новости

06:00 Саратовцев ожидает дождливый день- вчера 17:50 В Марксовском районе дачник вырастил на участке 156 кустов конопли
- вчера 17:25 Саратовская мать попала под суд из-за мопеда для несовершеннолетнего сына
- вчера 17:00 Саратовский нарколог предупредила об опасности модного в соцсетях микродозинга
- вчера 16:30 В Саратовской думе предложили ужесточить наказание для «ряженых ветеранов»
- вчера 16:00 В Энгельсе арендатор разбил чужую Kia Rio битой после ссоры с молодежью

вчера 15:36 В Саратове утвердили новые правила выгула собак: где теперь нельзя гулять с питомцами
вчера 15:16 Саратовский вытрезвитель откроют не раньше 2027 года- вчера 14:44 Вокруг Саратова высадят лесной пояс
- вчера 14:30 Посредник заработал 75 млн на поставке рентген-аппаратов для саратовских больниц
- загрузить еще