Общество
Саратовские мусоросортировочные комплексы АО «Ситиматик» за квартал отобрали более 660 тонн стекла
На энгельсском и балаковском мусоросортировочных комплексах АО «Ситиматик» за третий квартал текущего года самым «отбираемым» видом вторсырья стало стекло. Более 660 тонн данного вида вторсырья отправилось на переработку. Помимо этого, в тройке лидеров по отбору оказались макулатура (бумага и картон) – более 330 тонн, а также различные виды ПЭТ-бутылок – более 210 тонн.
Сортировка и последующая переработка стекла предлагает множество экологических преимуществ: энергосбережение, снижение выбросов загрязняющих веществ в воздух и воду, а также сохранение природных ресурсов.
Технологически инфраструктурные объекты имеют возможность отсортировывать из общего потока отходов до 20 фракций вторсырья. Отбор на комплексах происходит с помощью автоматической сортировки и ручной досортировки. Все отобранные материалы направляются на переработку для последующего возврата в хозяйственный оборот. Такой подход существенно снижает нагрузку на межмуниципальные полигоны для захоронения отходов и продлевает срок службы всей коммунальной инфраструктуры.
Отметим, Саратовский филиал АО «Ситиматик» готовится к реконструкции Энгельсского мусоросортировочного комплекса. Это позволит улучшить качество отбора вторсырья, повысить эффективность утилизации пищевых и неперерабатываемых отходов, а также обеспечить экологическую безопасность работы объекта. Проект реконструкции уже прошел общественные слушания в администрации Энгельсского района. В настоящее время для дальнейшей подготовки к модернизации специалистами проводятся проектные работы.
Последние новости

15:25 300 килограммов продуктов с плесенью и гнилью не допустили к продаже в Саратове
15:19 Спели «Группу крови» и «Пачку сигарет» в караоке - кафе в Саратове заплатит 140 тысяч рублей- 15:16 Участнику СВО в Саратове пересчитали коммунальные выплаты после вмешательства прокуратуры
- 14:48 Саратовец ответит в суде за удары в грудь полицейскому
- 14:24 Мужчина попал под колёса "Приоры" в Саратове
- 13:50 Роковой звонок: школьница из Саратова перевела мошенникам 736 тысяч рублей

13:06 В Саратовской области за год изъяли больше 85 кг наркотиков и заблокировали 222 сайта
13:00 Мошенники выманили у саратовцев почти миллиард рублей в 2025 году
12:55 Убийства 30-летней давности и серийные преступления в соседнем регионе - что раскрыла саратовская полиция в 2025 году- 12:50 Саратовская полиция ужесточила контроль за мигрантами
- загрузить еще