Общество
Участникам пресс-тура удалось прикоснуться к чуду появления на свет новой жизни
В рамках организованного министерством здравоохранения пресс-тура журналистов познакомили с работой Перинатального центра ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница №8»
Они побывали в отделении новорожденных детей, посетили отделение паталогий беременности и реанимации новорожденных, также им представилась возможность заглянуть в палату, где проходят роды. Журналисты смогли пообщаться и с теми, кто стал родителями совсем недавно – в Перинатальном центре организовано совместное пребывание родильниц с новорожденными в 1-2-3 местных палатах, по желанию женщина может выбрать палаты с возможностью постоянного совместного пребывания с самыми близкими членами семьи. Здесь приветствуются и пропагандируются партнерские роды.
«Перинатальный центр принимает не только жительниц Саратовской области, но и женщин из других регионов. Ежемесячно целенаправленно в горбольницу №8 приезжают около двух десятков иногородних рожениц, например, из Волгоградской области», - поделился главный врач учреждения Юрий Максимов.
Палаты родового отделения оборудованы индикаторными коридорными устройствами. В родильном блоке осуществляется непрерывный мониторинг состояния матери и плода в процессе родов с передачей всех данных в ординаторскую и в каждый родильный зал. В 2022 году установлена станция кардиомониторного слежения за пациентами отделения реанимации.В 2022 году в Перинатальном центре принято 6147 родов. На данный момент эта цифра – порядка 5050.
«Здесь умеют работать и с клинически сложными случаями. За безопасность пациентки и малыша отвечает современное высокотехнологичное оборудование, самые современные методики и технологии родовспоможения, и, безусловно, квалифицированные кадры. Сотрудники постоянно повышают свою квалификации на центральных базах страны. Принимают участие в работе профильных семинаров и конгрессов. В сложных ситуациях - консультируются с ведущими профильными клиниками с использованием системы телемедицины. Это лечебное учреждение – еще одно доказательство того, что саратовская медицина меняется, становится и высокотехнологичной и пациентоориентированной», - подытожил министр здравоохранения Олег Костин.
Министерство здравоохранения Саратовской области
Последние новости

15:25 300 килограммов продуктов с плесенью и гнилью не допустили к продаже в Саратове
15:19 Спели «Группу крови» и «Пачку сигарет» в караоке - кафе в Саратове заплатит 140 тысяч рублей- 15:16 Участнику СВО в Саратове пересчитали коммунальные выплаты после вмешательства прокуратуры
- 14:48 Саратовец ответит в суде за удары в грудь полицейскому
- 14:24 Мужчина попал под колёса "Приоры" в Саратове
- 13:50 Роковой звонок: школьница из Саратова перевела мошенникам 736 тысяч рублей

13:06 В Саратовской области за год изъяли больше 85 кг наркотиков и заблокировали 222 сайта
13:00 Мошенники выманили у саратовцев почти миллиард рублей в 2025 году
12:55 Убийства 30-летней давности и серийные преступления в соседнем регионе - что раскрыла саратовская полиция в 2025 году- 12:50 Саратовская полиция ужесточила контроль за мигрантами
- загрузить еще