Общество
Три новые поликлиники и шесть ФАПов приблизят оказание медицинской помощи жителям районов области
Региональная программа модернизации первичного звена здравоохранения Саратовской области – часть нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
В 2023 году:
- Построена и введена в эксплуатацию поликлиника в р.п. Соколовый Саратовской районной больницы». Поликлиника на 300 посещений в смену, оснащенная 676 единицами оборудования, стала диагностическим центром густонаселенного Гагаринского района.
- Начато строительство поликлиники в Краснокутской РБ. Поликлиника рассчитана на 400 посещений – 350 взрослых и 50 детских. Здесь будет располагаться диагностическое отделение и палаты дневного стационара. Продолжается строительство поликлиник в с. Питерка, р.п. Базарный Карабулак.
В 2024 году завершится строительство медучреждения в г. Новоузенске. Поликлиника, где в смену смогут принимать до 320 взрослых и до 80 маленьких пациентов, будет оснащена современным оборудованием, что будет соответствовать принятым современным стандартам оснащения и оказания медицинской помощи.
Планируется ввести в эксплуатацию 6 ФАПов - в Гагаринском, Екатериновском, Федоровском, Балтайском, Петровском районах и 4 врачебных амбулатории - в Ершовском, Балашовском и Петровском районах.
В рамках опережающего финансирования в 2023 году появятся еще 10 новых ФАПов в Краснокутском, Ершовском, Татищевском, Турковском, Ровенском, Федоровском районах.
Ведется капитальный ремонт трех объектов: Перекопновской врачебной амбулатории Ершовской РБ, лечебно-поликлинического корпуса медсанчасти ЗАТО Светлый и женской консультации Саратовской городской поликлиники № 9
«Программа модернизации первичного звена здравоохранения стала мощным импульсом к развитию медицины в Саратовской области. В рамках проектов и программ обновляется материально-техническая база медицинских организаций: ведется переоснащение современным оборудованием и автотранспортом, строительство и капитальные ремонты учреждений.
В текущем году на реализацию программы, инициированной Президентом РФ Владимиром Путиным, Саратовской области выделено почти 2 млрд рублей. Эти средства были направлены на строительство и ремонт медучреждений, закупку нового оборудования и транспорта. Строительство и реконструкция всех объектов находится под личным контролем Губернатора области Романа Бусаргина.
Комплексный подход позволяет планомерно достигать основной цели - повышения доступности и качества оказания первичной медико-санитарной помощи», - отметил министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин.
Министерство здравоохранения области
Последние новости

06:00 Саратовцев ожидает дождливый день- вчера 17:50 В Марксовском районе дачник вырастил на участке 156 кустов конопли
- вчера 17:25 Саратовская мать попала под суд из-за мопеда для несовершеннолетнего сына
- вчера 17:00 Саратовский нарколог предупредила об опасности модного в соцсетях микродозинга
- вчера 16:30 В Саратовской думе предложили ужесточить наказание для «ряженых ветеранов»
- вчера 16:00 В Энгельсе арендатор разбил чужую Kia Rio битой после ссоры с молодежью

вчера 15:36 В Саратове утвердили новые правила выгула собак: где теперь нельзя гулять с питомцами
вчера 15:16 Саратовский вытрезвитель откроют не раньше 2027 года- вчера 14:44 Вокруг Саратова высадят лесной пояс
- вчера 14:30 Посредник заработал 75 млн на поставке рентген-аппаратов для саратовских больниц
- загрузить еще