29 ноября 2023 08:17

Общество

В Волге стало на 32 тысячи больше мальков сазана

 

Корреспондент редакции Saratovnews своими глазами увидел, как в ходе осенней кампании выпустили в Волгу более 32 тысяч мальков сазана.

Мы узнали, что мальки выращивались филиалом ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» в специальных водоемах по заказу Саратовского НПЗ.

Переселение рыбной молоди в природу осуществляется с учетом научных данных о наиболее благоприятных условий для ее выживания и воспроизводства. В этот раз местом выпуска был выбран берег Волги возле села Сабуровки Гагаринского района. Мальки полностью готовы к жизни во внешней среде, абсолютно здоровы и активны, имеют необходимые навыки поиска корма и защиты от хищников, и экологи прогнозируют высокий процент их выживаемости.

Сазан является ценной промысловой рыбы, которая также активно очищает водоемы от избыточной растительности, и тем самым улучшает состояние экосистемы.

Корреспондент редакции Saratovnews поинтересовался у оператора технологических установок Саратовского НПЗ Дмитрия Козлова о важности проекта.
- Сегодня впервые принял участие в экологической акции по восполнению биоресурсов нашей родной реки Волги, и очень приятно сознавать, что я тоже внес свой небольшой вклад в это нужное и важное для всех нас дело, - ответил специалист. 

Нас не мог не порадовать тот факт, что работники Саратовского НПЗ, члены их семей, а также учащиеся профильных учебных заведений продолжают участвовать в городской экологической акции «Водорослям крышка!» Этой осенью заводчане помогли выпустить в Волгу более 27 тысяч мальков растительноядных видов рыб - белого амура, толстолобика, сазана. Всего за пять сезонов выпущено 114 тысяч мальков.

В рамках проекта на проходных предприятия, а также в школе №6, Саратовском областном химико-технологическом техникуме, Институте химии СГУ и СГТУ при поддержке завода были установлены контейнеры для сбора крышек, которые сдали на переработку, а на вырученные средства  приобрели мальков. Только с мая по ноябрь в рамках акции собрано более 30 килограмм крышек. В настоящее время сбор крышек продолжается. 

Забота об окружающей среде, сохранение биологического разнообразия и экосистем входят в перечень приоритетных направлений НК «Роснефть» и ее дочерних обществ. Предприятия компании, работающие в Приволжском федеральном округе, в ходе осенней кампании выпустили более 234 тыс. мальков сазана и толстолобика в Саратовское и Волгоградское водохранилища реки Волги, а также в водоемы Оренбургской области. Всего в 2023 году благодаря реализации этими предприятиями программы сохранения биологического разнообразия и восполнения водных биоресурсов водоемы пополнили более 430 тыс. мальков.

Последние новости

  • загрузить еще