Общество
В МУП «Энгельс-Водоканал» внедрены автоматизированные системы
В 2023 году в МУП «Энгельс-Водоканал» началось внедрение автоматизации и диспетчеризации повысительных и канализационных насосных станций.
«Экономика и развитие научно-технического потенциала в нашей стране говорят о том, что необходимо идти в ногу со временем. Нужно видеть как мы работаем, что получаем, какова наша эффективность. Так мы можем спрогнозировать дальнейшие перспективы развития предприятия. Проведя расчеты мы поняли, что автоматизация открывает широкие возможности в экономии энергоресурсов. Это основная составляющая затрат, заложенных в бюджете предприятия. Мы их сокращаем. Освободившиеся денежные средства направляем на дальнейшее развитие производства и его модернизацию», – поделился директор МУП «Энгельс-Водоканал» Александр Филь.
За 11 месяцев текущего года оборудование было смонтировано на 20 ПНС и 2 КНС. В результате этого управление процессами теперь можно осуществлять не выходя из диспетчерской. Если возникнет внештатная ситуация, то автоматика сразу подаст сигнал диспетчеру.
Благодаря внедрению инноваций на предприятии удалось сэкономить электроэнергии на 330 тысяч рублей за три месяца. Если учитывать, что на оборудование было потрачено 1,85 млн рублей, то проект окупит себя за полтора года.
В 2024 году будет проведена автоматизация оставшихся объектов на предприятии.
Последние новости
- 16:57 Две женщины и мужчина пострадали в ДТП на проспекте Строителей в Саратове

15:42 Тысячи саратовцев возложили цветы к Вечному огню на Соколовой горе
14:44 Сменил китель на рясу: жителей Шумейки поздравил с Днем Победы гвардии подполковник
13:41 Опубликован график подвоза питьевой и технической воды в Энгельсе- 13:20
Жителей Энгельса просят запастись водой на двое суток

13:00 Автопробег в честь Дня Победы можно увидеть на улицах Саратова
12:11 В Кировском районе Саратова до июня обустроят 7 новых площадок для мусора
11:17 В Красноармейске "15-я" сбила пенсионерку
10:57 В Саратовской области Мercedes наехал на лося, вылетел с дороги и упал в лужу
10:15 В Саратове остановилось движение трёх троллейбусных маршрутов
- загрузить еще