Общество
Мэрия Саратова забирает в собственность дом, в котором останавливался император Александр III
В Саратове для муниципальных нужд изымаются два участка, о чем сообщается в опубликованных постановлениях на сайте администрации города.
Один находится на улице Чернышевского, 128/1 в Волжском районе (номер 64:48:010303:786). Его площадь составляет 872 кв. метров.
Другой расположен на улице Белоглинская, 10 литера Р в Октябрьском районе (кадастровый номер 64:48:050363:975). Его площадь – 1128 кв. метров.
Также в собственность города отойдут жилые помещения на этих участках.
Отметим, что по адресу: ул. Чернышевского, 128/1 расположен дом Кокуева постройки 1840-х годов. Павел Иванович Кокуев был городским головой в 1870 году, одним из первых пароходчиков, организатором Саратовской торговой биржи. В усадьбе купца Кокуева останавливался будущий император Александр III с супругой Марией Фёдоровной и братом Алексеем 24-25 июля 1869 года.
Ныне дом Кокуева находится в плачевном состоянии, а неоднократные попытки общественности наделить его статусом объекта культурного наследия не нашли понимания у профильных чиновников.
Последние новости

20:59 С 14 сентября запустят двухэтажные поезда между Саратовом и Москвой: старт продаж открыт- 17:50 Два саратовских вуза вошли в топ-20 рейтинга IT-зарплат
- 17:30 Жительница Саратова купила сыну-подростку мопед и стала уголовницей
- 17:11 В Саратове сбили мужчину на пешеходном переходе

17:00 В 2025 году в Саратовской области утонуло 43 человека
16:46 "Гранта" вылетела с дороги в Саратовской области: пострадал водитель- 16:16
Саратовцу пришлось сносить постройку из-за штрафа в тысячу рублей

16:00 В Саратовской области снизили возраст получения жилищной выплаты для сирот
15:35 Энгельсские дачники бьют тревогу из-за обмеления Сухой Саратовки
15:18 Бензиновый ажиотаж в Саратове: что изменит новый закон Госдумы?
- загрузить еще