04 января 2024 12:15
Саратовский министр предупредил горожан о синдроме «бычьего сердца»
Из-за частого употребления пива у человека может развиться ряд проблем, известных как «пивное» или «бычье» сердце. Впервые его описал немецкий профессор Болингер.
«Это состояние проявляется через расширение сердечных полостей, утолщение стенок сердца, некрозы в сердечной мышце, а также уменьшение количества митохондрий и другие дисфункции. Было установлено, что эти изменения связаны с содержанием кобальта в пиве, который используется в качестве стабилизатора пены», - рассказал в своем телеграм-канале министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин.
У людей, злоупотребляющих пивом, уровень кобальта в сердечной мышце превышен в 10 раз. Также данный химический элемент приводит к воспалительным процессам в пищеводе и желудке.
Последние новости
- 18:33 Официальное заявление Саратовского филиала ПАО «Т Плюс»
- 17:47 В Энгльсе начали благоустраивать дорогу к Парку покорителей космоса

17:23 В Саратове за полмиллиона рублей проконтролируют камеры на дорогах- 17:07 Саратовцев предупредили о ночном тумане
- 16:33 Жительница Энгельса разбила битой иномарку знакомой

16:24 Энгельс готовится принять тысячи гостей на месте приземления Гагарина- 16:14 В Духовницком районе двое рабочих воровали дизтопливо у фермера

16:10 В Энгельсском районе введен режим ЧС после атаки БПЛА- 16:05
На Балаковской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации инновационного ядерного топлива
- 15:45 Жителям саратовской многоэтажки придется через суд добиваться расселения
- загрузить еще