В Саратовской области 487 пациентов страдают редкими заболеваниями
29 февраля отмечается Международный день редких заболеваний. В Саратовской области проживает 487 пациентов, страдающих редкими болезнями. Об этом рассказали в областном минздраве.
У 168 саратовцев обнаружена идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура (синдром Эванса), 50 из них у детей. Синдром проявляется спонтанными кровоизлияниями в кожу и слизистыми кровотечениями, одышкой при физической нагрузке.
120 жителей области страдают нарушениями обмена ароматических аминокислот (классическая фенилкетонурия, другие виды гиперфенилаланинемии). Из них 77 – дети. Одними из провлений являются повышенная возбудимость, гипотония, сухожильная гиперрефлексия, гиперслюнотечение, лихорадка.
Нарушения обмена меди (болезнь Вильсона) выявлены у 23 саратовцев (среди них один ребенок). Это редкое генетическое заболевание, когда меди в организме становится слишком много и она постепенно разрушает нервную систему и внутренние органы.
У 20 саратовцев легочная (артериальная) гипертензия (идиопатическая) (первичная). Среди них пять случаев обнаружено у детей. Это наследственная патология, для которой характерно повышенное давление внутри легочной артерии.
Незавершенный остеогенез найден у 18 жителей региона (11 случаев у детей). При этом заболевании наблюдается повышенная ломкость костей.
Галактоземия встречается у 11 саратовцев (10 случаев у детей). Это нарушение обмена веществ на пути преобразования галактозы в глюкозу.
«Страшный диагноз уже не приговор: сегодня можно на ранней стадии диагностировать болезнь и своевременно начать лечение», - отмечают в минздраве.
Последние новости
- вчера 20:45 Энгельс готовят к Новому году: город украшает живая ель и музыкальные часы

вчера 18:18 Названа новая «минималка» для саратовцев: с 1 января она вырастет почти на четверть- вчера 18:06 У Воскресенского кладбища в Саратове Kia врезалась в столб
- вчера 17:50
С начала года в Саратовской области по программе «Земский врач/Земский фельдшер» привлечено 85 медиков

вчера 17:39 На улице 50 лет Октября в Саратове временно изменят движение из-за строительно-монтажных работ
вчера 17:26 В Саратове мэрия подала в суд из-за самовольной переделки фасада объекта культурного наследия
вчера 17:13 Мошенники выманили у 71-летней женщины более 3 млн рублей - схема начиналась с «Совета ветеранов»- вчера 17:00 Нерадивая мать из Питерки уклонялась от уплаты алиментов и отправилась в колонию

вчера 16:50 Власти Саратова утвердили новую планировку для реконструкции улицы Тархова
вчера 16:41 В Балакове приставы взыскали 400 тысяч компенсации морального вреда за смертельное ДТП на трассе Р-228
- загрузить еще