Минздрав предупредил саратовцев о риске передозировки лекарств для детей
Минздрав Саратовской области предупредил родителей о риске передозировки лекарств для детей.
«А вы знали, что многие безрецептурные лекарства от кашля и простуды содержат комбинацию веществ для лечения нескольких симптомов? Если давать ребенку при болезни несколько лекарств, возрастает риск передозировки отдельными компонентами.
При приеме лекарств важно пользоваться мерной ложечкой (или стаканчиком), которая идет в комплекте. Чайная ложка для этих целей не подходит. На многих препаратах сообщается дозировка и возрастной диапазон: для детей от 3 до 6 лет, поэтому следует учитывать вес ребенка и заранее проконсультироваться с лечащим врачом.
Хранить лекарства нужно в недоступном для детей месте. Особенно опасны препараты с железом, передозировка которых может привести к летальному исходу у ребенка.
Многие родители опасаются температуры, но это защитная реакция организма, означающая, что организм встретился с патогеном и пытается его уничтожить. Облегчить состояние ребенка можно методами физического охлаждения: обтереть водой, не укутывать, дать попить.
Последние новости

20:13 Четырехлетняя девочка скончалась в саратовской инфекционной больнице- 18:11 Жителям Энгельсского района напомнили о сроках получения компенсации за оформление домов

18:10 На ремонт крыши саратовского театра оперы и балета после урагана выделят 1,3 млн рублей- 17:56 Нацпроекты: КТ в Энгельсе помогает своевременно выявлять заболевания

17:51 Двое мужчин и женщина пострадали в ДТП в Балаковском районе
17:41 Пять цен за один проезд: министр объяснил, во сколько обходится билет в саратовском автобусе
17:03 Дефицит бюджета Саратовской области составил 22 млрд рублей- 16:51 В Саратовской области проходит Неделя ответственного отношения к здоровью

16:21 Саратовским чиновникам хотят доплачивать за обучение новичков- 16:01 В Саратове водитель скорой пойдет под суд за ДТП с пешеходом
- загрузить еще