Общество
Саратовские медики не советуют поворачиваться спиной к змее
Пик активности змей приходится на конец апреля-май и завершается в июне, сообщили в Саратовском областном центре общественного здоровья и медицинской профилактики.
При встрече со змеей, нужно замереть, дайте ей возможность уползти. Если змея приняла угрожающую позу, необходимо отступить назад, избегая резких движений. Нельзя выставлять вперед руки, разворачиваться к змее спиной. Нельзя также убегать от змеи - можно наступить на другую, уверяют медики.
Укус гадюки не смертелен, но вызывает сильную боль. Кожа в месте укуса становится красновато-синюшной. Через 20-40 минут человек может побледнеть, у него могут возникнуть головокружение, тошнота, рвота. Пульс станет слабым и частым, снизится давление. Пострадавший может потерять сознание, иногда вероятны возбуждение и судороги.
После укуса пострадавшему нужно дать полный покой и уложить горизонтально. Ему нельзя самостоятельно двигаться.
"Нельзя накладывать жгут выше места укуса, это ухудшает состояние пострадавшего.
Алкоголь не является противоядием, а, наоборот, затрудняет выведение яда из организма, усиливает его действие. Пострадавшему нужно больше пить чая, бульона, воды (не кофе). Пострадавшего нужно немедленно отвезти в ближайшее больницу" , - отметила главврач Римма Яхина.
Последние новости
- 20:45 Энгельс готовят к Новому году: город украшает живая ель и музыкальные часы

18:18 Названа новая «минималка» для саратовцев: с 1 января она вырастет почти на четверть- 18:06 У Воскресенского кладбища в Саратове Kia врезалась в столб
- 17:50
С начала года в Саратовской области по программе «Земский врач/Земский фельдшер» привлечено 85 медиков

17:39 На улице 50 лет Октября в Саратове временно изменят движение из-за строительно-монтажных работ
17:26 В Саратове мэрия подала в суд из-за самовольной переделки фасада объекта культурного наследия
17:13 Мошенники выманили у 71-летней женщины более 3 млн рублей - схема начиналась с «Совета ветеранов»- 17:00 Нерадивая мать из Питерки уклонялась от уплаты алиментов и отправилась в колонию

16:50 Власти Саратова утвердили новую планировку для реконструкции улицы Тархова
16:41 В Балакове приставы взыскали 400 тысяч компенсации морального вреда за смертельное ДТП на трассе Р-228
- загрузить еще