В России будут по-новому лечить ОРВИ
Минздрав России принял новый стандарт, согласно которому ОРВИ теперь не будут лечить антибиотиками, а упор сделан на противовирусные препараты и иммуномодуляторы (средства от кашля и боли в горле). При этом также сокращен срок лечения с 15 до 7 дней.
«Главное нововведение - предложено полностью исключить при ОРВИ назначение антибиотиков. Прежний стандарт был принят еще в 2012 году, и за прошедшие годы врачи окончательно убедились: при респираторных вирусных инфекциях антибиотики не только бесполезны, но могут нанести вред», - сообщает «Российская газета» со ссылкой на минздрав.
Как отметили медики, самолечение антибиотиками очень популярно у населения. Их бесконтрольный прием может привести к тому, что в организме больного разовьются такие штаммы инфекций, которые с трудом будут поддаваться лечению.
Последние новости

14:42 Пожар перекинулся на крышу: в Саратове погиб пенсионер, причина пока не установлена
14:08 Более 500 незаконных построек под снос: Исаев дал жёсткое поручение районам
13:16 В Саратове пенсионер принёс в банк поддельную пятитысячную купюру - возбуждено уголовное дело
12:53 180 человек, дроны и снегоходы: в Ровенском районе продолжаются масштабные поиски подростка
12:06 Ещё трое саратовцев отдали жизнь за Родину - вчера простились в Турковском и Лысогорском районах
11:44 81-летняя пенсионерка из Саратова потеряла более миллиона рублей из-за фейковых сотрудников Роскомнадзора и Росфинмониторинга- 11:15 Один номер на весь город: мошенники развесили фальшивые объявления по всему Энгельсу

10:41 Потери в Энгельсском районе: губернатор почтил память трёх военнослужащих СВО
09:08 Жителей Саратовской области предупредили о сильном снегопаде и ухудшении дорожной обстановки
07:00 Синоптики предупредили о сильном снеге и гололедице в Саратовской области: прогноз на сегодня
- загрузить еще