Культура
Интересные события 1 июля
В этот день, 1 июля, отмечаются религиозные праздники, такие как Начало Петрова Поста и День памяти мучеников Леонтия, Ипатия и Феодула. Также это праздник Боголюбской иконы Божией Матери.
Есть повод вспомнить и о мирских делах: например, поздравить ветеранов боевых действий или сотрудников отдела налоговых преступлений.
А ещё 1 июля можно отметить Ярилин День и День заплетальщиков.
Но не только праздниками богат этот день. Вот некоторые интересные факты:
— 272 года назад вышла первая в мире энциклопедия;
— 106 лет назад в России впервые перешли на летнее время;
— 21 год назад создали Международный уголовный суд;
— 14 лет назад в России ввели запрет на азартные игры.
Кроме того, 1 июля 1590 года по старому стилю основан город Саратов.
И знаменитости не обошли стороной эту дату. 62 года назад родилась принцесса Диана.
К сожалению, 1 июля ушли из жизни некоторые известные люди: скульптор Стуф Жан-Батист, автор блокадного дневника Савичева Татьяна Николаевна, певец Михаил Круг, актёр Марлон Брандо и эстрадная певица Зыкина Людмила Георгиевна.
Последние новости

16:02 В Саратовской области 1,1 тысячи аварийных домов: на расселение нужны миллиарды
15:54 Осторожно, мошенники! В Саратове участились фальшивые сообщения от ГЖИ- 15:49 От бытовой помощи - к убийству: саратовчанку обвиняют в расправе над 61-летним мужчиной

15:40 Саратов накроет морозом и туманом: подробности от Гидрометцентра
15:32 В Саратове утвердили план реставрации уникального здания детского сада
15:20 В Саратовской области простятся с тремя погибшими участниками спецоперации
15:07 Конкурс на автобусные маршруты в Саратове пошёл не по плану: перевозчики не хотят обсуживать 4 маршрута- 15:00 Суд отменил пять контрактов на благоустройство в Саратове - деньги уйдут обратно в бюджет

14:38 Саратовский медик: треть саратовцев ведет малоподвижный образ жизни- 14:30 Угроза в пылу ссоры: жителю Балашова назначили наказание за нападение на женщину
- загрузить еще