Общество
В Саратове транспортные полицейские провели профилактические беседы с пассажирами
Сотрудники отдела организации охраны общественного порядка Приволжского ЛУ МВД России на транспорте провели профилактическое мероприятие, направленное на информирование граждан о способах защиты от преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.
Транспортные полицейские проводили беседы с пассажирами и посетителями железнодорожного вокзала, автовокзале г. Саратова, в аэропорту «Гагарин», разъясняли, как распознать мошенников, которые зачастую представляются работниками банков, микрофинансовых организаций или кредитных потребительских кооперативов, а также предлагают решить финансовые проблемы, получить низкую ставку по кредиту или высокую по вкладу.
Полицейские предупредили граждан, что черные кредиторы используют незаконные методы взыскания: запугивание, угрозы, разговоры с родственниками, коллегами, друзьями и соседями, иногда применяют физическую силу. В этих случаях следует незамедлительно обращаться за помощью в правоохранительные органы.
Кроме того, транспортные полицейские напомнили гражданам какие бывают финансовые пирамиды, которые маскируются под микрофинансовые организации, инвестиционные и управляющие предприятия, онлайн-казино. Чтобы не попасться мошенникам необходимо перепроверять любую информацию, поскольку обманщики заявляют доверчивым гражданам о высоких процентах по вкладам и отсутствии рисков, гарантируют доход (что запрещено на рынке ценных бумаг), обещают помочь людям с плохой кредитной историей. При слепом доверии все это ведет к присвоению злоумышленниками сбережений граждан.
Транспортная полиция напоминает!
Чтобы сберечь свои средства необходимо:
- осмотреть банкомат перед использованием, на картоприемнике не должно быть посторонних предметов, клавиатура не должна шататься;
- набирая ПИН-код, прикрывать клавиатуру рукой;
- подключить мобильный банк СМС-уведомлений;
- при совершении покупок через интернет, никому не сообщать секретный код из СМС;
- никогда не упускать карту из виду.
А если кража денег с карты все же произошла, следует немедленно позвонить в банк, заблокировать карту, запросить выписку по счету, написать заявление о несогласии с операцией и обратиться в полицию с заявлением.
Последние новости
- 17:15 Женская преступность в Саратовской области пошла на спад

16:47 В Саратовской области стало меньше аварий с тяжкими последствиями
16:01 В Саратове возбудили дело о халатности после укуса ребенка бродячей собакой- 15:00 В Саратовской области назвали причину роста ДТП с дикими животными
- 14:45 Балаковец получил год колонии за нападение на инспектора ДПС
- 14:05 В Петровске женщина украла украшения у спящей знакомой

13:16 В Саратовской области стало меньше преступлений: главные цифры за 4 месяца 2026 года- 12:33 Просроченный творог и личные вещи на кухне: что нашли проверяющие в сельской школе под Саратовом
- 12:13 В Энгельсе продолжают подготовку к прокладке нового трубопровода на улице Менделеева
- 12:00 В Саратове задержали пьяного рецидивиста за два уличных грабежа
- загрузить еще