Общество
В Саратовской области грядет повышение тарифа на капремонт
С 1 января 2025 года жителей Саратовской области ожидает повышение тарифа на капитальный ремонт домов. Это мера, связанная с необходимостью обеспечения своевременного и качественного проведения работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов в условиях роста цен на строительные материалы и услуги.
На совещании в министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области обсудили деятельность регионального фонда капитального ремонта. В 2023 году фонд отремонтировал 110 домов по всей области, непосредственно в Саратове — 48.
Однако жители многих домов хотят сократить сроки проведения капитального ремонта некоторых видов работ. В этом случае собственники самостоятельно решают вопрос о направлении дополнительных средств на капитальный ремонт сверх установленного тарифа. Это позволяет провести необходимые работы раньше запланированного областной программой капитального ремонта срока.
Сейчас существует серьёзная несбалансированность программы капитального ремонта в регионе. Она обусловлена большим количеством домов с высоким физическим износом и отсутствием увеличения тарифа с учётом нынешней инфляции и повышения стоимости строительных материалов. Чтобы обеспечить проведение работ и сблизить значения действующего и необходимого тарифов, принято решение проиндексировать тариф на 15,4% с учётом прогнозных показателей инфляции 2024 и 2025 годов. Изменения вступят в силу с 1 января следующего года.
Последние новости

11:44 Автоледи сбила пешехода в Заводском районе Саратова
11:38 Отец погиб после процедуры в саратовской клинике - дочь через суд и приставов добилась миллиона рублей
11:29 Штрафы и уголовная ответственность - как не попасть под наказание в пожароопасный сезон в Саратовской области
11:16 Бюджет Саратовской области вырос на 7,6 млрд: на что пойдут деньги
11:00 Цены на новостройки в Саратове выросли втрое- 10:45 «Т Плюс» проведет проверку теплосетей Саратова красителем
- 10:33 В Саратове на пожаре в пятиэтажке эвакуировали 15 жильцов

10:00 Увольнение за подработку: что грозит саратовцам, которые работают в двух местах
09:28 Корпус Вавиловского университета ждёт капремонт за 147 миллионов- 09:00 «СОГАЗ-Мед»: о факторах риска развития и мерах профилактики сахарного диабета
- загрузить еще