Общество
В Саратове прошел «День цифры» для школьников
Ребята узнали, как разрабатывается и применяется Ai, а также, как обеспечить финансовую безопасность в цифровом мире
В Саратовской области прошёл Всероссийский образовательный проект «День цифры». В его рамках эксперты провели серию лекций для учащихся летней школы «Созвездие» на базе лагеря «Дубки». Специалисты известного банка рассказали школьникам о том, как разрабатывается искусственный интеллект, где он используется – в том числе в Сбере, а также о том, как обеспечить и сохранить свою финансовую безопасность, не поддаваясь на уловки злоумышленников в цифровом мире.
Владимир Старков, министр цифрового развития и связи Саратовской области:
«День цифры носит в первую очередь профориентационную направленность. В мероприятии приняли участие более 120 школьников 6-11 классов, углубленно изучающих математику, информатику и естественные науки. Общение с представителями технологических компаний, задающих тренды в ИТ-индустрии, позволило ребятам узнать о новых цифровых технологиях и профессиях будущего, а ИТ-сообществу - познакомиться с новым поколением и сориентировать их на выбор профессии, которая будет востребована в перспективе».
Александр Решетняк, управляющий Саратовским отделением Сбербанка:
«Мы уверены, что инвестиции в образование молодежи — это инвестиции в будущее страны. Участие экспертов Сбера в «Дне цифры» — это не только возможность рассказать о технологиях, которые меняют мир, но и важный шаг к формированию финансовой грамотности у детей. Мы стремимся помочь будущему поколению понимать, как использовать искусственный интеллект и обеспечивать свою безопасность в цифровом пространстве».
Всероссийский образовательный проект «Урок цифры» создан АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минцифры России и Минпросвещения России в рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ», инициированного Президентом РФ. Направлен на формирование компетенций цифровой экономики у школьников, а также их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий, программирования и дизайна.
Последние новости
- 17:50 В Марксовском районе дачник вырастил на участке 156 кустов конопли
- 17:25 Саратовская мать попала под суд из-за мопеда для несовершеннолетнего сына
- 17:00 Саратовский нарколог предупредила об опасности модного в соцсетях микродозинга
- 16:30 В Саратовской думе предложили ужесточить наказание для «ряженых ветеранов»
- 16:00 В Энгельсе арендатор разбил чужую Kia Rio битой после ссоры с молодежью

15:36 В Саратове утвердили новые правила выгула собак: где теперь нельзя гулять с питомцами
15:16 Саратовский вытрезвитель откроют не раньше 2027 года- 14:44 Вокруг Саратова высадят лесной пояс
- 14:30 Посредник заработал 75 млн на поставке рентген-аппаратов для саратовских больниц
- 14:14 В Саратовской области на 386 целевых направлений в медвузы претендуют 675 выпускников
- загрузить еще