Общество

Саратовцев предупредили об опасности грибов
Прогулка по лесу за грибами может принести не только радость от «тихой охоты», но и серьёзные проблемы со здоровьем. Чтобы этого не произошло, следует проявлять бдительность и осторожность при сборе и приготовлении грибов.
Вот основные правила, которые помогут избежать отравлений:
- Собирайте только хорошо знакомые грибы. Если есть сомнения — лучше оставить гриб в лесу.
- Выбирайте для сбора удалённые от дорог и населённых пунктов места. Грибы накапливают вредные вещества, поэтому место сбора должно быть экологически чистым.
- Срезайте грибы вместе с ножкой. Не пробуйте их во время сбора.
- Отбраковывайте старые, переросшие и червивые грибы.
- Используйте для сбора плетёные корзины, чтобы грибы не мялись и не повреждались. Пластиковые вёдра и пакеты могут привести к быстрой порче продукта.
- Переберите собранные грибы в день сбора и внимательно осмотрите каждый экземпляр. Выбросите продукты сомнительного качества. Оставшиеся грибы можно подвергнуть кулинарной обработке.
- Приготовленные блюда из грибов нельзя хранить даже сутки.
- Для засолки и маринования не используйте оцинкованную и глиняную глазурованную посуду.
- Без предварительного отваривания готовьте только безусловно съедобные грибы, такие как белый гриб, груздь настоящий и рыжик обыкновенный. Варите их 10 минут, затем воду сливайте, грибы промывайте и используйте для дальнейшего приготовления.
Если после употребления грибов появились симптомы отравления, немедленно вызывайте скорую помощь. Соблюдайте осторожность и берегите себя.
Комментарий главного врача Саратовской городской клинической больницы № 1 им. Ю. Я. Гордеева Евгения Ковалёва подчёркивает важность соблюдения правил сбора и приготовления грибов, а также необходимость своевременного обращения за медицинской помощью при появлении симптомов отравления.
Последние новости
18:10 На Новой Набережной посадили ивы и декоративные яблони- 18:09 Жительница Федоровского района осуждена за мошенничество в автошколе
- 18:00 Свыше 24 тысячи саратовских школьников приняли участие в олимпиаде по финграмотности
- 17:50 МЧС Саратовской области объявило о желтом уровне опасности
17:39 В аэропорту "Гагарин" появились новые рейсы из Саратова в Анталию
17:37 В субботу саратовцам предлагают взглянуть на город из окна поезда- 17:31 Юный мотоциклист травмировался, столкнувшись с "Нивой" в Энгельсском районе
17:27 Губернатор Бусаргин анонсировал масштабную программу развития районов Саратовской области
17:23 Жители Энгельса жалуются на ужасное состояние контейнерных площадок
17:16 Школьник из Балашова отправил более 2000 подарочных ложек на СВО и прославился на всю страну
- загрузить еще