Общество
Саратовцев предупредили об опасности грибов
Прогулка по лесу за грибами может принести не только радость от «тихой охоты», но и серьёзные проблемы со здоровьем. Чтобы этого не произошло, следует проявлять бдительность и осторожность при сборе и приготовлении грибов.
Вот основные правила, которые помогут избежать отравлений:
- Собирайте только хорошо знакомые грибы. Если есть сомнения — лучше оставить гриб в лесу.
- Выбирайте для сбора удалённые от дорог и населённых пунктов места. Грибы накапливают вредные вещества, поэтому место сбора должно быть экологически чистым.
- Срезайте грибы вместе с ножкой. Не пробуйте их во время сбора.
- Отбраковывайте старые, переросшие и червивые грибы.
- Используйте для сбора плетёные корзины, чтобы грибы не мялись и не повреждались. Пластиковые вёдра и пакеты могут привести к быстрой порче продукта.
- Переберите собранные грибы в день сбора и внимательно осмотрите каждый экземпляр. Выбросите продукты сомнительного качества. Оставшиеся грибы можно подвергнуть кулинарной обработке.
- Приготовленные блюда из грибов нельзя хранить даже сутки.
- Для засолки и маринования не используйте оцинкованную и глиняную глазурованную посуду.
- Без предварительного отваривания готовьте только безусловно съедобные грибы, такие как белый гриб, груздь настоящий и рыжик обыкновенный. Варите их 10 минут, затем воду сливайте, грибы промывайте и используйте для дальнейшего приготовления.
Если после употребления грибов появились симптомы отравления, немедленно вызывайте скорую помощь. Соблюдайте осторожность и берегите себя.
Комментарий главного врача Саратовской городской клинической больницы № 1 им. Ю. Я. Гордеева Евгения Ковалёва подчёркивает важность соблюдения правил сбора и приготовления грибов, а также необходимость своевременного обращения за медицинской помощью при появлении симптомов отравления.
Иван Морозов
Последние новости
- 18:04 В Саратове молодой человек пострадал в ДТП

17:55 В Саратове на водителя скорой напали двое мужчин из-за конфликта в магазине- 17:50 Саратовская бизнес-леди обманула знакомых на 34 млн рублей
- 17:30 В Балтайской больнице пенсионерка напала на полицейского
- 17:15 Три четверти саратовцев проверяют работодателя перед собеседованием

17:01 Две "Лады" попали в ДТП в Заводском районе Саратова- 16:50 В Саратов надвигается гроза и ветер до 14 м/с

16:30 Бастрыкин предложил заменить «Разговоры о важном» уроками мужества и ужесточить охрану школ- 15:58 В Саратовской области почти две тысячи пап и сотни бабушек ушли в декрет
- 15:34 Управляющим компаниям в Саратове и Балакове необходимо подготовить дома к зиме
- загрузить еще