Здоровье
В Саратовской области более 14 тысяч человек в год умирают от болезней сердца
В мире от заболеваний сердца умирает более 17,5 миллионов человек в год. Это составляет порядка 48% всех смертей. Каждый час 7 человек умирает от инфаркта миокарда. В России в результате патологии сердца и сосудов каждый год уходит из жизни около одного миллиона человек. В Саратовской области – более 14 тысяч человек в год. Такую неутешительную статистику привел министр здравоохранения региона Владимир Дудаков.
Сердечно-сосудистым заболеваниям подвержены все группы населения без исключения. Болезни системы кровообращения в течение многих лет занимают лидирующие позиции в структуре причин смертности. На их долю приходится 41% от общего числа умерших. В РФ – 44,8%.
«За последние 5 лет смертность от болезней системы кровообращения в Саратовской области снизилась на 22%. В текущем году удалось достигнуть снижения смертности от инфаркта миокарда более чем на 5%. Самые высокие показатели в Духовницком, Базарно-Карабулацком, Турковском, Новобурасском, Ртищевском, Балаковском, Дергачевском, Марксовском, Ивантеевском, Аркадкском, Хвалынском районах», - отметил министр.
Последние новости
- вчера 20:45 Энгельс готовят к Новому году: город украшает живая ель и музыкальные часы

вчера 18:18 Названа новая «минималка» для саратовцев: с 1 января она вырастет почти на четверть- вчера 18:06 У Воскресенского кладбища в Саратове Kia врезалась в столб
- вчера 17:50
С начала года в Саратовской области по программе «Земский врач/Земский фельдшер» привлечено 85 медиков

вчера 17:39 На улице 50 лет Октября в Саратове временно изменят движение из-за строительно-монтажных работ
вчера 17:26 В Саратове мэрия подала в суд из-за самовольной переделки фасада объекта культурного наследия
вчера 17:13 Мошенники выманили у 71-летней женщины более 3 млн рублей - схема начиналась с «Совета ветеранов»- вчера 17:00 Нерадивая мать из Питерки уклонялась от уплаты алиментов и отправилась в колонию

вчера 16:50 Власти Саратова утвердили новую планировку для реконструкции улицы Тархова
вчера 16:41 В Балакове приставы взыскали 400 тысяч компенсации морального вреда за смертельное ДТП на трассе Р-228
- загрузить еще