Здоровье
Роспотребнадзор рассказал саратовцам об отличии гриппа от ОРВИ
Простудные заболевания (ОРЗ, ОРВИ) и грипп вызываются вирусами. Они отличаются друг от друга симптомами, а также нарушением функций тех или иных органов.
«При острых респираторных заболеваниях поражаются главным образом верхние дыхательные пути. К симптомам этих заболеваний можно отнести насморк, слезящиеся глаза, слабость, головную боль, боли в горле и иногда легкий кашель», - сообщает Управление Роспотребнадзора по Саратовской области.
В среднем человек болеет ОРВИ от 5 до 10 дней. Если начать лечиться вовремя, то болезнь быстро отступает.
Иная картина наблюдается при гриппе. Заболевание возникает внезапно и поражает не только дыхательные пути, а весь организм. Грипп сопровождается высокой температурой, ознобом, слабостью, ломотой в теле, кашлем. Острые симптомы проявляются в первую неделю, остаточные – могут продержаться до нескольких недель.
Грипп, в отличие от ОРВИ, сильнее «бьет» по организму.
Заражение как гриппом, так и ОРВИ происходит воздушно-капельным путем. Причем, переболевший человек в течение недели продолжает выделять вирусы и представлять опасность для здоровья окружающих.
Последние новости
- вчера 17:55 В Марксе землю с покойниками на кладбище забыли поставить на кадастровый учет
- вчера 17:50 За неделю на экстренный номер «112» в Энгельсе обращались 1268 раз
- вчера 17:27 Тридцать дней прошли, ответа нет: чиновника из Аткарска наказали за молчание
- вчера 17:00 Прокуратура Энгельса заставила приставов взыскать алименты с неплательщика
- вчера 16:25 Чиновника в Красном Куте наказали за сугробы под окнами жителей

вчера 16:04 В Саратовской области 22 человека заработали более миллиарда рублей за год- вчера 15:50 Турецкий дальнобойщик расплатился свободой за ошибку на перекрестке в Саратовской области
- вчера 15:16 Теперь по короткому номеру 122 можно оставить обращение по льготному лекарственному обеспечению
- вчера 15:12 «Можно обрушить финансовые рынки»: саратовский учёный объяснил силу гуманитарных исследований
- вчера 15:00 В Энгельсе 18-летний водитель попытался подкупить гаишника после остановки за пьянство за рулём
- загрузить еще