Культура
В музее-усадьбе Н.Г.Чернышевского откроется выставка «Блокадный хлеб»
17 января в 12.00 в Музее-усадьбе Н.Г.Чернышевского открывается выставка «Блокадный хлеб» из Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда.
История блокады Ленинграда неразрывно связана с историей блокадного хлеба. Осенью 1941 года вокруг Ленинграда сомкнулось вражеское кольцо. Запасы продовольствия сокращались день ото дня. Регулярно снижались нормы обеспечения продовольствием населения. На несколько месяцев основным продуктом питания для ленинградцев стал именно хлеб. Мурашки бегут по коже, когда читаешь подробности жизни в блокадном Ленинграде, какой ценой ленинградцам доставался тот хлеб и как они берегли и ценили каждую хлебную крошку.
Болью в сердцах каждого жителя отзываются слова блокадный хлеб. С виду коричнево-черный кирпичик, внутри хлебный мякиш. Но для каждого блокадника он самый вкусный и долгожданный, ради которого с карточкой тысячи ленинградцев стояли в очередях, в надежде продержаться еще хотя бы день. На выставке представлена информация о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки.
Кусочек хлеба был так мал, что человек не ощущал его веса на руке, и это было все, что можно съесть. Никого не оставит равнодушным 125-граммовый кусочек хлеба – единственный источник жизни и надежды, его получали ленинградцы, под обстрелами и бомбежками. Все мысли голодающих ленинградцев обращались к хлебу. Именно хлеб стал символом выживания и сопротивления блокаде.
На выставке жители и гости Саратова узнают об условиях жизни в осажденном городе, познакомятся с «блокадными» рецептами хлеба и технологиями его изготовления на заводе имени А.А. Бадаева.
В это сложное время в 1942 году из города был эвакуирован Ленинградский университет. На выставке представлен раздел, связанный с историей взаимоотношений Дома-музея Н. Г. Чернышевского и сотрудников, эвакуированного в Саратов университета. Особое внимание уделено личности В.Е.Евгеньева-Максимова, который работал в годы эвакуации в Доме-музее и проводил многочисленные лекции в госпиталях.
На выставке представлены рукописные заметки о работе Дома-музея Н.Г. Чернышевского в годы войны, написанные профессором В.Е. Евгеньевым-Максимовым, письма внучки Н.Г.Чернышевского Н.М. Чернышевской в Ленинград 1944-1945 гг., газеты и газетные вырезки, карточки на хлеб, фотографии, предметы быта периода Великой Отечественной войны.
Последние новости
- 14:06 «Кипяток хлынул на улице»: в Саратове пенсионерка получила ожоги - СК взял дело под личный контроль
- 13:24 «Ваш счёт под угрозой!»: саратовчанка перевела мошенникам 830 тысяч

13:00 На новогодних каникулах изменится расписание пригородных поездов в Саратовской области- 12:35 Саратовский бюджет на 2026 год утвердили с дефицитом в 1,9 млрд рублей
- 12:12 Саратовские депутаты поддержали доплаты муниципальным служащим за наставничество

11:38 Погода в выходные в Саратовской области: похолодание и усиление ветра- 11:14
В Энгельсе открывается новая поликлиника на Шуровой горе
- 11:00 В Саратове в тренде советские елочные игрушки
- 10:40 В Саратове пьяный водитель сбил насмерть пешехода

10:13 «Здесь театр по-настоящему жив»: Авангард Леонтьев о Саратове
- загрузить еще