Здоровье
Сегодня отмечается День солений
28 января отмечается День солений. Традиционно именно зимой человек употребляет в пищу большое количество консервированных овощей и фруктов. Классическими способами заготовки впрок овощей, ягод, фруктов и грибов являются соление, маринование, мочение и квашение. Но основным недостатком консервированных домашних продуктов является высокое содержание соли.
«Вместе с тем, нарушать рецептуру консервирования, уменьшая количество соли или пренебрегая качеством предварительной обработки овощей, грибов, фруктов и ягод может быть очень опасно, увеличивая риск развития в продукте возбудителя ботулизма. Ботулизм – один из самых тяжелых пищевых токсикозов. Выздоровление от этого заболевания длительное и зависит от того, насколько быстро больной обратился за медицинской помощью», - сообщает Управление Роспотребнадзора по Саратовской области.
Наиболее часто ботулизмом заражаются после употребления в пищу неправильно законсервированных продуктов. У заболевшего в течение суток проявляется слабость, головная боль, сухость во рту и «затуманенное» зрение. Если вовремя не обратиться к врачу, то высок риск летального исхода.
Для профилактики ботулизма специалисты Роспотребнадзора рекомендуют соблюдать следующие правила:
- не покупать консервированные продукты на стихийных рынках, с рук у неизвестных лиц;
- не использовать при консервации подпорченные овощи, фрукты, ягоды, грибы;
- тщательно мыть продукты перед консервацией;
- не нарушать рецептуру в процессе консервации в части уменьшения соли, уксуса и сокращения времени тепловой обработки (стерилизации банок);
- не употреблять в пищу домашние консервы со вздутыми крышками (бомбаж) или если консервы имеют нехарактерный запах и внешний вид.
Последние новости
- 06:00 В Саратовской области снова начнутся заморозки

вчера 20:32 Все школы Саратова закрываются на карантин из-за всплеска заболеваемости- вчера 18:31 Дороги, жильё и школы: что изменилось в Энгельсском районе за полгода

вчера 17:44 В Областной клинической больнице Саратова обновят асфальт и тротуары за 10 млн- вчера 17:25 «Если провезет чуть-чуть….» можно попасть на концерт «Шедевры мировых мюзиклов» в театре Оперетты

вчера 17:13 Аккаунт министра сельского хозяйства Саратовской области взломали злоумышленники- вчера 17:00 Саратовцы смогут отправить письма с новогодним штемпелем

вчера 16:39 Животноводы Саратовской области направили на убой более 120 тысяч тонн животных и птиц
вчера 16:22 Саратовская область вышла в лидеры страны по сбору подсолнечника
вчера 16:14 Грипп атакует: за месяц заболели почти 900 саратовцев
- загрузить еще