Общество
В Саратовской области расширяют сеть особо охраняемых природных территорий
В Саратовской области продолжается работа по созданию и расширению особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Это направление деятельности находится под личным контролем губернатора Романа Бусаргина.
Так, в прошлом году появились «Сарминская тюльпанная степь» в Ершовском районе и «Урочище „Тинь-Зинь“» в Энгельсе. В начале 2024 года завершили работу по созданию памятников природы «Урочище Белый ключ» в Татищевском районе и «Урочище Лысая Гора» в Лысогорском районе.
Кроме того, планомерно ведётся работа по увеличению площади особо охраняемой природной территории Кумысная поляна. В 2022 году её площадь расширилась на 900 га, в 2023-м — на 759 га, а в 2024-м — ещё на 449 га. Сейчас территория Кумысной поляны составляет 6,685 тысячи га. В текущем году площадь памятника природы планируют увеличить ещё на 200 га.
По словам министра природных ресурсов и экологии Саратовской области Константина Доронина, развитие системы ООПТ направлено на сохранение уникальных природных комплексов и объектов региона.
Последние новости
- 17:55 В Марксе землю с покойниками на кладбище забыли поставить на кадастровый учет
- 17:50 За неделю на экстренный номер «112» в Энгельсе обращались 1268 раз
- 17:27 Тридцать дней прошли, ответа нет: чиновника из Аткарска наказали за молчание
- 17:00 Прокуратура Энгельса заставила приставов взыскать алименты с неплательщика
- 16:25 Чиновника в Красном Куте наказали за сугробы под окнами жителей

16:04 В Саратовской области 22 человека заработали более миллиарда рублей за год- 15:50 Турецкий дальнобойщик расплатился свободой за ошибку на перекрестке в Саратовской области
- 15:16 Теперь по короткому номеру 122 можно оставить обращение по льготному лекарственному обеспечению
- 15:12 «Можно обрушить финансовые рынки»: саратовский учёный объяснил силу гуманитарных исследований
- 15:00 В Энгельсе 18-летний водитель попытался подкупить гаишника после остановки за пьянство за рулём
- загрузить еще