Общество
Саратовские мамы смогут уйти в декрет на 3 года
В России предлагают продлить декретный отпуск до трёх лет. С такой инициативой выступила председатель думского комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина.
По мнению депутата, эта мера может стимулировать женщин, воспитывающих малышей до полутора лет, завести второго ребёнка. Сейчас многие родители не готовы отдавать ребёнка в детский сад в 1,5 года и предпочитают воспитывать его самостоятельно, отметила Останина.
В случае принятия инициативы молодые родители смогут проводить больше времени с малышами и посвятить себя их воспитанию и развитию. По данным Росстата, в 2022 году средний возраст матерей при рождении первого ребёнка составил 26,2 года, а второго — 30,5 года. Возможно, продление декретного отпуска поможет женщинам решиться на второго малыша.
Однако некоторые эксперты считают, что эта инициатива может привести к росту безработицы среди молодых мам, которые не смогут быстро вернуться на работу после декрета.
Последние новости

18:18 Названа новая «минималка» для саратовцев: с 1 января она вырастет почти на четверть- 18:06 У Воскресенского кладбища в Саратове Kia врезалась в столб
- 17:50
С начала года в Саратовской области по программе «Земский врач/Земский фельдшер» привлечено 85 медиков

17:39 На улице 50 лет Октября в Саратове временно изменят движение из-за строительно-монтажных работ
17:26 В Саратове мэрия подала в суд из-за самовольной переделки фасада объекта культурного наследия
17:13 Мошенники выманили у 71-летней женщины более 3 млн рублей - схема начиналась с «Совета ветеранов»- 17:00 Нерадивая мать из Питерки уклонялась от уплаты алиментов и отправилась в колонию

16:50 Власти Саратова утвердили новую планировку для реконструкции улицы Тархова
16:41 В Балакове приставы взыскали 400 тысяч компенсации морального вреда за смертельное ДТП на трассе Р-228
16:35 Сообщения о задержании замглавы Энгельсского района Евгения Шпольского оказались фейком
- загрузить еще