Криминал
Взятка за договоры: в Вольске экс-директор и главный инженер компании получили большие сроки
В Вольске вынесен приговор бывшим исполнительному директору и главному инженеру крупной компании, которые обвинялись в превышении должностных полномочий и получении взятки в особо крупном размере. Об этом рассазали в СУ СК России по Саратовской области.
Следствие установило, что с августа 2023 года по январь 2024-го фигуранты дела получили от представителя коммерческой организации взятку в размере 1,4 миллиона рублей из предполагаемой суммы в 4,3 миллиона за обеспечение заключения договоров между организациями на выполнение работ. При этом они оказывали давление на коммерсанта, угрожая внести его в реестр недобросовестных поставщиков и прекратить деятельность компании.
Кроме того, обвиняемые потребовали от представителя компании провести ремонтные работы в двух кабинетах без проведения закупок и заключения договора, что и было сделано. Действиями должностных лиц был причинён ущерб организации в сумме 450 тысяч рублей.
Для обеспечения возмещения ущерба суд арестовал имущество обвиняемых на сумму более 3,3 миллиона рублей.
Приговором суда бывшему исполнительному директору компании назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы, главному инженеру — 8 лет 6 месяцев лишения свободы. Оба также лишены права заниматься определённой деятельностью и должны выплатить штрафы в размере 8,6 миллиона рублей.
Последние новости
- 12:47 В Саратове из окна многоэтажки выпал мужчина

12:41 Парень на электровелосипеде пострадал в ДТП у горпарка в Саратове- 12:15 В Саратовской области проходит Неделя осведомленности о заболеваниях сердца

11:47 В Саратове водитель грузовика попал в больницу после столкновения с BMW- 11:15
В Саратове на пожаре в доме у Детского парка погибла женщина
- 11:00 За год выдача ипотек в России снизилась на 26 процентов

10:36 В Балакове пенсионерка попала под колеса "ГАЗели"
10:06 Министр спорта области Олег Дубовенко назначен временно исполняющим обязанности главы Балашовского района- 10:00 В Саратове 62% рекрутеров отказываются нанимать без личной встречи даже идеальных кандидатов

09:44 Городской парк Саратова добавлен в план благоустройства на этот год
- загрузить еще