Криминал

Взятка за договоры: в Вольске экс-директор и главный инженер компании получили большие сроки
В Вольске вынесен приговор бывшим исполнительному директору и главному инженеру крупной компании, которые обвинялись в превышении должностных полномочий и получении взятки в особо крупном размере. Об этом рассазали в СУ СК России по Саратовской области.
Следствие установило, что с августа 2023 года по январь 2024-го фигуранты дела получили от представителя коммерческой организации взятку в размере 1,4 миллиона рублей из предполагаемой суммы в 4,3 миллиона за обеспечение заключения договоров между организациями на выполнение работ. При этом они оказывали давление на коммерсанта, угрожая внести его в реестр недобросовестных поставщиков и прекратить деятельность компании.
Кроме того, обвиняемые потребовали от представителя компании провести ремонтные работы в двух кабинетах без проведения закупок и заключения договора, что и было сделано. Действиями должностных лиц был причинён ущерб организации в сумме 450 тысяч рублей.
Для обеспечения возмещения ущерба суд арестовал имущество обвиняемых на сумму более 3,3 миллиона рублей.
Приговором суда бывшему исполнительному директору компании назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы, главному инженеру — 8 лет 6 месяцев лишения свободы. Оба также лишены права заниматься определённой деятельностью и должны выплатить штрафы в размере 8,6 миллиона рублей.
Последние новости
11:10 БПЛА: на энгельсских СНТ продлили ограничения на доступ- 10:54 Оба водителя пострадали в ночном ДТП в центре Саратова
10:13 На ликвидацию свалки в энгельсском СНТ потратят 6,8 млн рублей
09:00 В Саратове жильцы четырех десятков домов выходные проведут без горячей воды
07:00 В Саратовской области пройдут первые весенние грозы- вчера 18:00 В Саратове начала работать новая касса для пригородных поездов
- вчера 17:50 Из Саратова в Анапу и до Имеретинского Курорта пустят дополнительные поезда
вчера 17:27 Куда сходить в выходные в Саратове
вчера 17:15 В марте в Саратовской области средняя зарплата составила 56,7 тысяч рублей- вчера 17:00 В Саратовской области приведут в порядок 87 дорог
- загрузить еще