Культура
В Шумейке отметили праздник Масленицы
Сегодня в Доме досуга «Шумейковский» прошел праздник Масленицы. Мероприятие проведено руководителем культурного учреждения Ольгой Байзахановой совместно с заведующей сельской библиотекой №28 Оксаной Тюхтиной.
Что такое Масленица? Это проводы зимы! Наши предки славяне в честь наступления тепла пекли блины, символизирующие Солнце и проводили народные гуляния.
И сегодня в доме досуга было по-весеннему ярко и весело, в чем смог убедиться корреспондент «Saratovnews».
Напомним, традиционный славянский праздник Масленица символизирует проводы зимы и приход весны. В честь этого события, а также наступления солнечных теплых дней, наши предки проводили народные гуляния, угощаясь блинами. Желтый круглый блин – символ Солнца.
Открыли праздничное мероприятие легендарная вокальная группа «Шумеяночки». Также зрителей творческими номерами порадовала детская творческая студия «Солнышко». Гости праздника проявили свой талант в пении частушек под балалайку.
А затем взрослые и дети стали водить хоровод и играть в «Ручеек». И тут к гостям пришли Зима с Весной и стали приглашать маленьких участников праздника поучаствовать в конкурсах: отжимание, кто сильнее, бег на «конях» и, конечно же – традиционное перетягивание каната. Каждый ребенок на празднике получил сладкий подарок. В завершении мероприятия взрослые и дети смогли угоститься блинами с изумительным вареньем из земляники.
Юрий Роганов
Последние новости

17:39 На улице 50 лет Октября в Саратове временно изменят движение из-за строительно-монтажных работ
17:26 В Саратове мэрия подала в суд из-за самовольной переделки фасада объекта культурного наследия
17:13 Мошенники выманили у 71-летней женщины более 3 млн рублей — схема начиналась с «Совета ветеранов»- 17:00 Нерадивая мать из Питерки уклонялась от уплаты алиментов и отправилась в колонию

16:50 Власти Саратова утвердили новую планировку для реконструкции улицы Тархова
16:41 В Балакове приставы взыскали 400 тысяч компенсации морального вреда за смертельное ДТП на трассе Р-228
16:35 Сообщения о задержании замглавы Энгельсского района Евгения Шпольского оказались фейком- 16:30 Хитрый житель Энгельса «кинул» друга на деньги и пытался обвинить его в вымогательстве
- 16:23 Медики Балаковского района в ближайшее время получат служебное жилье
- 16:00 Житель Красного Кута оставил без денег мать товарища
- загрузить еще