10 марта 2025 12:32
Общество
Старинные дома из Саратова, Турков и Балашова стали памятниками
Список объектов культурного наследия Саратовской области пополнится ансамблями исторических зданий. Среди них старинные дома из Саратова, Турков и Балашова, сообщает комитет культурного наследия региона
Здания XIX века на улице Больничной, 80 в Турках построены для больницы по инициативе земского врача Владимира Ченыкаева.
А в Саратове сохранилась усадьба купчихи Матёровой. Здания предположительно возвели в 1904 году по проекту знаменитого архитектора Алексея Салько. Увидеть дом и флигель можно на улице имени Дзержинского, 29.
В Балашове каменный дом с въездной аркой, принадлежавший купцу Ивану Кирееву, также стал памятником. Строение относится к началу XX века. Историческое здание расположено на улице Ленина, 28.
Последние новости

14:42 Пожар перекинулся на крышу: в Саратове погиб пенсионер, причина пока не установлена
14:08 Более 500 незаконных построек под снос: Исаев дал жёсткое поручение районам
13:16 В Саратове пенсионер принёс в банк поддельную пятитысячную купюру - возбуждено уголовное дело
12:53 180 человек, дроны и снегоходы: в Ровенском районе продолжаются масштабные поиски подростка
12:06 Ещё трое саратовцев отдали жизнь за Родину - вчера простились в Турковском и Лысогорском районах
11:44 81-летняя пенсионерка из Саратова потеряла более миллиона рублей из-за фейковых сотрудников Роскомнадзора и Росфинмониторинга- 11:15 Один номер на весь город: мошенники развесили фальшивые объявления по всему Энгельсу

10:41 Потери в Энгельсском районе: губернатор почтил память трёх военнослужащих СВО
09:08 Жителей Саратовской области предупредили о сильном снегопаде и ухудшении дорожной обстановки
07:00 Синоптики предупредили о сильном снеге и гололедице в Саратовской области: прогноз на сегодня
- загрузить еще