Общество
В Энгельсском районе создадут орган по охране культурного наследия
В администрации Энгельсского района планируется создать уполномоченный орган, который будет заниматься охраной объектов культурного наследия местного значения. Эти полномочия намерены закрепить за управлением обеспечения градостроительной деятельности.
Глава района Максим Леонов обсудил вопросы взаимодействия по сохранению объектов культурного наследия с министром — председателем комитета культурного наследия правительства Саратовской области Владимиром Мухиным.
В дорожной карте уже определены предварительные сроки для проведения основных мероприятий: перевода жилых помещений в нежилые, подготовки необходимых заключений и ограничения доступа посторонних лиц.
Также планируется получение охранных обязательств и установление требований к содержанию объектов культурного наследия. Это позволит реализовывать такие объекты либо через программу продажи, либо через аренду за 1 рубль с условием, что новый правообладатель приведёт объект культурного наследия в соответствие с установленными требованиями.
Владимир Мухин подчеркнул важность приведения в порядок памятников Великой Отечественной войны, которые являются частью культурного наследия. Он поручил коллегам ещё раз сверить списки объектов на территории Энгельсского муниципального района и провести все необходимые работы.
Последние новости
- 20:45 Энгельс готовят к Новому году: город украшает живая ель и музыкальные часы

18:18 Названа новая «минималка» для саратовцев: с 1 января она вырастет почти на четверть- 18:06 У Воскресенского кладбища в Саратове Kia врезалась в столб
- 17:50
С начала года в Саратовской области по программе «Земский врач/Земский фельдшер» привлечено 85 медиков

17:39 На улице 50 лет Октября в Саратове временно изменят движение из-за строительно-монтажных работ
17:26 В Саратове мэрия подала в суд из-за самовольной переделки фасада объекта культурного наследия
17:13 Мошенники выманили у 71-летней женщины более 3 млн рублей - схема начиналась с «Совета ветеранов»- 17:00 Нерадивая мать из Питерки уклонялась от уплаты алиментов и отправилась в колонию

16:50 Власти Саратова утвердили новую планировку для реконструкции улицы Тархова
16:41 В Балакове приставы взыскали 400 тысяч компенсации морального вреда за смертельное ДТП на трассе Р-228
- загрузить еще