Здоровье
Чипсы под прицелом: в Саратове предлагают ввести акциз и запретить продажу детям
В Саратове снова заговорили о вреде чипсов. Глава Общественного совета при Роспотребнадзоре, Олег Павлов, выступил с радикальной инициативой: сделать чипсы подакцизным товаром и запретить их продажу детям, сообщили «Известия».
Павлов напомнил, что ВОЗ уже рекомендовала снизить или полностью запретить потребление продуктов, богатых трансжирами. Эти вещества, содержащиеся в чипсах, приводят к развитию ишемической болезни сердца, от которой ежегодно умирают до 500 тысяч человек по всему миру. В 2023 году ВОЗ даже поставила чипсы на первое место в списке самых вредных продуктов.
По словам Павлова, правительство России уже предпринимает меры по борьбе с «вредной едой». С 2023 года введены акцизы на сахаросодержащие напитки, а с октября того же года повысилась ставка НДС на гамбургеры и другие блюда быстрого питания. Теперь предлагается распространить этот подход и на чипсы.
Общественник также призвал к обязательной сертификации чипсов для контроля содержания трансжиров и введения обязательной маркировки для информирования потребителей. Параллельно предлагается ограничить рекламу чипсов, чтобы защитить людей от агрессивного маркетинга.
Эта инициатива не только направлена на улучшение здоровья населения, но и соответствует мировым тенденциям. В США уже отозвали тысячи пачек чипсов Lay’s из-за опасений за здоровье потребителей.
Последние новости

вчера 17:50 ЦБ рекомендовал банкам самим сообщать клиентам о блокировках счетов- вчера 17:30 Ночью Саратовскую область вновь накроет туман

вчера 17:09 Стало известно, какие отрасли выводят вверх экономику Саратовской области- вчера 17:00 Сеть магазинов в Заводском районе оштрафовали на 21 тысячу за нарушения прав сотрудников

вчера 16:33 Пытались убежать через запасную лестницу: как в Саратове нашли двух сбежавших из Пензы подростков
вчера 16:25 Более 80 штрафов и арестованная «Гранта»: как 22-летняя саратовчанка осталась без машины
вчера 16:20 Роспотребнадзор бьёт тревогу: в Саратовской области продают масло от фирмы-призрака из Вологды- вчера 16:16 Водитель из Вольска не справился с управлением и погубил пассажира

вчера 16:09 Новые имена погибших на СВО: Саратовская область прощается с бойцами- вчера 16:02 48 исков к владельцам и 7 новых инвесторов: что происходит с памятниками архитектуры в Саратове
- загрузить еще