Общество
В Саратовской области будут бороться с дефицитом врачей
Одной из главных проблем в здравоохранении является кадровая обеспеченность. К 1 января следующего года планируется обеспечить укомплектованность по врачам на уровне не менее 70% (сейчас показатель составляет 63,3%), по среднему медперсоналу - 77%. Об этом сообщил глава региона Роман Бусаргин. К 1 января 2027 года показатели должны достигнуть 75% и 83% соответственно.
Для решения кадрового вопроса введены стипендии для целевиков из отдаленных районов (10 тысяч рублей в месяц). Студенты и ординаторы на стадии учебы привлекаются на работу в качестве врачей-стажеров и средних медработников.
"Был расширен перечень направлений, предусматривающих единовременную денежную выплату, которая выплачивается в первые три года работы: 50 тысяч рублей за первый год работы, 45 и 40 тысяч рублей за второй и третий соответственно", - отметил губернатор.
С 1 декабря несколько категорий врачей и медсестер в малых городах и селах Саратовской области ежемесячно получают увеличенные региональные выплаты. Их размер варьируется в зависимости от категории медработника и численности населенного пункта. Для врачей - от 14,5 до 50 тысяч рублей, для среднего медперсонала - от 6,5 до 30 тысяч рублей.
Последние новости

06:00 В Саратовскую область возвращаются слякоть и туман
вчера 19:22 Дворы, школы и водоотведение: что профинансируют в Энгельсском районе в 2026 году
вчера 17:50 Микрофинансовые организации не смогут устанавливать переплаты по займам более 100 процентов- вчера 17:47 Юноша попал под колеса "Гранты" в Саратове
- вчера 17:29 Под Саратовом прокуратура выявила нарушение закона при закупке новогодней ели
- вчера 17:00 В Советском районе пьяный гость пытался задушить приятельницу подруги

вчера 16:37 На 1-й Дачной в Саратове "Веста" сбила женщину- вчера 16:21
Колледж профессий будущего
- вчера 16:00 "УАЗ" перевернулся под Энгельсом: водитель в больнице
- вчера 15:50 В Турковском районе глава муниципалитета нарушил закон о закупках
- загрузить еще