Криминал
За сутки саратовцы перевели мошенникам более 13 млн рублей
За минувшие сутки саратовцы после общения с мошенниками лишились 13 млн рублей. Аферисты обманывают горожан по схеме «безопасный счет».
«Жительнице Кировского района позвонили неизвестные, представились сотрудниками пенсионного фонда и сообщили, что ей положена надбавка в пенсии. Для перерасчета необходимо сообщить код из смс-сообщения. Женщина продиктовала требуемое, после чего с ней связался незнакомый мужчина, заявившись, что ранее она общалась с мошенниками и теперь нужно обезопасить от них сбережения. Чуть больше чем за месяц горожанка перевела на неизвестные счета около пяти миллионов рублей», - сообщает региональное ГУ МВД.
А другой горожанке позвонил якобы сотрудник сотовой связи и предложил продлить договор. После того, как она сообщила код из смс-сообщения, ей на электронную почту поступило письмо с информацией о блокировке личного кабинета на Госуслугах. Женщина позвонила по указанному в письме адресу и ей ответил «сотрудник» Центробанка, попросивший предоставить все персональные данные для разблокировки аккаунта. Потерпевшая рассказала незнакомцу все пароли от учетных записей и назвала паспортные данные. После этого аферист посоветовал оформить кредит и перевести деньги на «безопасный счет». Женщина взяла кредит на 800 тысяч рублей, дополнила 300 тысячами с кредитной карты и все заемные деньги перевела по указанным реквизитам. После этого с нее еще потребовали денег, но, заподозрив неладное, гражданка обратилась в полицию.
А жителю Ленинского района позвонил якобы «сотрудник» ФСБ и сообщил, что от имени мужчины осуществляются переводы на поддержку запрещенных организаций, кроме этого, злоумышленники пытаются завладеть данными, чтобы продать квартиру горожанина. Испугавшись, саратовец по совету незнакомца продал квартиру, а вырученные деньги в сумме свыше 2,5 млн рублей перевел на «безопасный счет».
По всем фактам возбуждены уголовные дела пор статье «Мошенничество».
Последние новости

06:00 В Саратовскую область возвращаются слякоть и туман
вчера 19:22 Дворы, школы и водоотведение: что профинансируют в Энгельсском районе в 2026 году
вчера 17:50 Микрофинансовые организации не смогут устанавливать переплаты по займам более 100 процентов- вчера 17:47 Юноша попал под колеса "Гранты" в Саратове
- вчера 17:29 Под Саратовом прокуратура выявила нарушение закона при закупке новогодней ели
- вчера 17:00 В Советском районе пьяный гость пытался задушить приятельницу подруги

вчера 16:37 На 1-й Дачной в Саратове "Веста" сбила женщину- вчера 16:21
Колледж профессий будущего
- вчера 16:00 "УАЗ" перевернулся под Энгельсом: водитель в больнице
- вчера 15:50 В Турковском районе глава муниципалитета нарушил закон о закупках
- загрузить еще