Здоровье
Саратовцев призывают пройти диспансеризацию
Лучший способ оставаться здоровым – своевременно проходить диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр.
Сахарный диабет – коварное заболевание, которое часто развивается незаметно и может долгое время протекать бессимптомно, нанося непоправимый вред нашему здоровью. Одним из наиболее простых и доступных методов раннего выявления сахарного диабета является измерение глюкозы крови в рамках диспансеризации, доступный гражданам России. Это позволяет своевременно начать лечение и внести необходимые изменения в образ жизни, значительно снизить риски развития тяжелых осложнений, инвалидизации и сокращения длительности жизни.
«Однако диагноз сахарного диабета не ставится при однократном повышении уровня глюкозы крови, необходимы дополнительные методы обследования. Уровень глюкозы выше 5,5 ммоль/л –это повод задуматься о своём здоровье и обратиться к профильному специалисту», - прокомментировала главный внештатный специалист эндокринолог министерства здравоохранения Саратовской области, врач-эндокринолог Саратовской городской клинической больницы №9 Алиса Тюгаева.
Лучший способ оставаться здоровым – своевременное прохождение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров. Многие заболевания на ранних стадиях не дают о себе знать, а делать выводы только на основании симптомов – непрофессионально и неправильно. Национальный проект «Продолжительная и активная жизнь» помогает россиянам держать свое здоровье под контролем. За 2024 год диспансеризацию и профилактические осмотры прошли почти 100 млн человек. В Саратовской области – свыше одного миллиона человек. Ожидается, что в 2025 году их количество увеличится.
Записаться на диспансеризацию или профилактический медицинский осмотр можно на портале «Госуслуги», по телефону медицинской организации или в регистратуре поликлиники. Для прохождения профилактических мероприятий понадобится только паспорт гражданина РФ и полис ОМС.
Обследование можно пройти в будни, в том числе в вечернее время или по субботам.
Последние новости
- 18:04 В Саратове молодой человек пострадал в ДТП

17:55 В Саратове на водителя скорой напали двое мужчин из-за конфликта в магазине- 17:50 Саратовская бизнес-леди обманула знакомых на 34 млн рублей
- 17:30 В Балтайской больнице пенсионерка напала на полицейского
- 17:15 Три четверти саратовцев проверяют работодателя перед собеседованием

17:01 Две "Лады" попали в ДТП в Заводском районе Саратова- 16:50 В Саратов надвигается гроза и ветер до 14 м/с

16:30 Бастрыкин предложил заменить «Разговоры о важном» уроками мужества и ужесточить охрану школ- 15:58 В Саратовской области почти две тысячи пап и сотни бабушек ушли в декрет
- 15:34 Управляющим компаниям в Саратове и Балакове необходимо подготовить дома к зиме
- загрузить еще