Происшествия
Россельхознадзор бьет тревогу: в саратовских колбасах нашли антибиотики и сальмонеллу
Скандал разгорается вокруг качества мясной продукции саратовских производителей. Россельхознадзор выявил в колбасных изделиях и полуфабрикатах сразу несколько серьёзных нарушений — от остатков антибиотиков до патогенных бактерий и фальсифицированного сырья.
Особую озабоченность специалистов вызвали продукты ООО «Саратовский МПК «Ресурс». В поставленных в курскую психиатрическую больницу сосисках и варёной колбасе обнаружили запрещённый антибиотик монензин. «Наличие таких веществ делает продукцию потенциально опасной», — подчёркивают в ведомстве.
Не менее вопиющие факты вскрылись при проверке комбината «Дубки». В варёно-копчёной колбасе, продававшейся в воронежском «Светофоре», нашли фрагменты птичьих слизистых оболочек и слюнных желез, не указанные в составе. «Это явная попытка снизить себестоимость за счёт потребителя», — комментируют эксперты.
Третьим «героем» антирейтинга стала фирма «Саратов-Холод Плюс». В её пельменях зафиксировано превышение норм по антибиотикам в 1,5-2 раза, а в хинкалях и вовсе обнаружена сальмонелла.
Ведомство уже направило материалы в Роспотребнадзор, ветеринарные службы и ФАС. Производителям грозит приостановка экспорта при повторных нарушениях.
При этом в службе отмечают, что власти Саратовской области до сих пор не приняли действенных мер по наведению порядка в пищевой отрасли региона. Ситуация требует немедленного вмешательства на самом высоком уровне, чтобы защитить потребителей от некачественной и опасной продукции.
Обнаруженные в продукции антибиотики при регулярном потреблении могут привести к развитию устойчивости к лекарствам у человека, а бактерии сальмонеллы вызывают тяжёлые пищевые отравления.
Последние новости
- 09:45 Юный саратовец отправился в колонию за работу «закладчиком»
- 09:00 В Саратове 33 процента работников конфликтуют во время согласования графика отпусков
- 07:00 В Саратове прогнозируется пасмурная погода
- вчера 20:45 Энгельс готовят к Новому году: город украшает живая ель и музыкальные часы

вчера 18:18 Названа новая «минималка» для саратовцев: с 1 января она вырастет почти на четверть- вчера 18:06 У Воскресенского кладбища в Саратове Kia врезалась в столб
- вчера 17:50
С начала года в Саратовской области по программе «Земский врач/Земский фельдшер» привлечено 85 медиков

вчера 17:39 На улице 50 лет Октября в Саратове временно изменят движение из-за строительно-монтажных работ
вчера 17:26 В Саратове мэрия подала в суд из-за самовольной переделки фасада объекта культурного наследия
вчера 17:13 Мошенники выманили у 71-летней женщины более 3 млн рублей - схема начиналась с «Совета ветеранов»
- загрузить еще